Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Сядет за копейки

«Крумб-Сервис» не смог заплатить своему работнику всего 27000 рублей

Сейдамет Абреков

10 июля прокуратура Самарской обл. через собственный официальный сайт сообщила о том, что в отношении руководителя ООО «Крумб-Сервис» возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. Судя по всему, речь идет о генеральном директоре этой компании Павле ДРОЗДОВЕ. Есть риск получить судимость за невыплату за 8 месяцев всего 27 тыс. р.

В сообщении, в частности, указывалось: «Прокуратура Автозаводского р-на г. Тольятти провела проверку по обращению гражданина соблюдения его трудовых прав ООО «Крумб-Сервис». Установлено, что с сентября 2016 г. по апрель 2017 г. ему не выплачивалась заработная плата. Общая сумма задолженности составила не менее 27000 р. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении директора общества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой района».

Из этого сообщения становится понятным, что «Крумб-Сервис» по каким-то причинам не выплачивал одному из сотрудников заработную плату в течение восьми месяцев. При этом общий размер не выплаченной за этот период заработной платы более чем скромный — всего 27 тыс. р. Из расчета в месяц получается и вовсе какая-то несерьезная сумма — 3375 р. Т.е. руководство компании «Крумб-Сервис» демонстрировало либо именно к этому сотруднику какое-то предвзятое отношение, либо дела в организации настолько плохи, что проблемой являются даже траты в таких скромных размерах. В качестве генерального директора ООО «Крумб-Сервис» упоминается Павел Дроздов.

При этом тезисы о незавидном финансовом положении данной организации имеют право на жизнь. Ведь не является секретом серьезное падение спроса на товарные автомобили, которые продает в т.ч. и компания «Крумб-Сервис».

В частности, эта компания реализует автомобили Opel и Chevrolet Niva, а также занимается сервисом автомобилей Lada, Hyundai, SsangYong и FIAT. Продажи и услуги идут не на ура. Так, если по итогам 2014 г. выручка компании «Крумб-Сервис» составила 743,6 млн р., то по итогам 2015 г. этот показатель значительно снизился и составил 572,1 млн р. Т.е. падение за год составило примерно 171 млн р. Это серьезная цифра. Совершенно очевидно, что подобная тенденция продолжилась и в течение 2016-2017 гг., поскольку ситуация на рынке товарных автомобилей не изменилась, продажи практически повсеместно падают.

Правда, на этом фоне ООО «Крумб-Сервис» показывает хоть и символическую, но чистую прибыль. Так, если по итогам 2014 г. она составила 41 тыс. р., то по итогам 2015 г. — уже чуть более 1,2 млн р. Так или иначе, но факт невыплаты зарплаты в размере скромных 27 тыс. р. налицо.