Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (719) | 29 июля 2019г.
 

Расплата за Шатило

ООО «СитиМед» оказалось в реестре недобросовестных поставщиков

Татьяна Федорова

19 июля УФАС по Самарской обл. раскрыло информацию о внесении ООО «СитиМед» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Компания хорошо знакома подсудимому владельцу ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) Сергею ШАТИО. СитиМед занимается поставкой медоборудования. Директор ООО «СитиМед» Андрей ГАНИН считает, что УФАС занимается исключением «неугодных компаний» из системы госзакупок. На фоне происходящего с Шатило ему не помешало бы подумать о куда более тревожных перспективах.

19 июля УФАС по Самарской обл. сообщило о том, что в управление поступило обращение от ГБУЗ «Самарский областной клинический диспансер им. В. П. Полякова» (СОКД) о включении сведений об ООО «СитиМед» в РНП в связи с уклонением от заключения контракта. По результатам электронного аукциона на поставку изделий и расходных материалов для нужд рентгенхирургии СОКД (заказчик) на 2019-2020 гг. ООО «СитиМед» было признано победителем. Начальная цена контракта составляла 9,4 млн р. 18 июня 2019 г. заказчик направил проект контракта для подписания со стороны победителя. ООО «СитиМед» в указанный срок подписало проект контракта и представило в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию.

Комиссией УФАС по Самарской обл. было установлено, что банковская гарантия, представленная ООО «СитиМед», не соответствовала требованиям аукционной документации и требованиям ФЗ «О контрактной системе» (не соответствовал срок действия банковской гарантии). «В соответствии с ч. 5 ст. 96 Закона о контрактной системе, в случае непредставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок,

установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта. По результатам рассмотрения ООО «СитиМед» было включено в реестр недобросовестных поставщиков», — сообщило УФАС по Самарской обл.

ООО «СитиМед» решило оспорить действия антимонопольного ведомства в Арбитражном суде Самарской обл. 17 июля ООО «СитиМед» обратилось в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер в виде приостановления действия решения УФАС. Однако Арбитражный суд Самарской обл. не нашел достаточных оснований для удовлетворения заявления. В итоге ООО «СитиМед» было включено в РНП.

ООО «СитиМед» образовано в 2011 г. На официальном сайте компании указано: «Мы являемся признанными и квалифицированными поставщиками продукции для медицины». ООО «СитиМед» участвовало в 146 тендерах по госконтрактам на сумму 458,11 млн р.

В декабре 2018 г. директором и учредителем ООО «СитиМед» стал Андрей Ганин. До него компания принадлежала Сергею Шалыгину. Деятельность Андрея Галина связана с бенефициаром СМТ Сергеем Шатило. До 5 марта 2019 г. Андрей Ганин был еще и директором ООО «Октябрь», на данный момент эту компанию возглавляет Сергей Шатило. Учредители — Сергей Шатило и Сергей Попов. Компания «Октябрь» также занимается поставкой медоборудования.

В октябре 2017 г. на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» в адрес СМТ именно Андрей Ганин отвечал, будучи в статусе и.о. директора СМТ. Кроме того, Ганин как индивидуальный предприниматель выступает учредителем сетевого издания «Территория Самара», на информационную политику которого мог влиять Сергей Шатило.

В мае т.г. СМТ также было внесено в РНП. Поводом стало обращение ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства», которое в одностороннем порядке расторгло контракт от 2015 г. на поставку реанимационных мест для новорожденных в областном перинатальном центре. Начальная (максимальная) цена договора составляла 37,8 млн р. СМТ обязались обеспечить медучреждение 17 комплексами Panda iRes с принадлежностями, общая стоимость поставки составляла 37,4 млн р. Однако условия контракта не были выполнены. Похоже, СитиМед Галина направили по пути СМТ его старшего товарища Шатило. Главное, Галину не увлечься этим движением, т.к. Шатило в итоге оказался на скамье подсудимых, ждет приговора суда.

Комментарии

Андрей ГАНИН, директор ООО «СитиМед»

- На рынке поставщиков медицинских изделий Самарской обл. складывается ситуация, когда добросовестным участникам рынка, таким как ООО «СитиМед», по формальным причинам ограничивают возможности участия в закупках и тем самым нарушают права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Складывается впечатление, что УФАС лишь правовой механизм для исключения неугодных из «ИГРЫ», и его руками чистят ряды участников в государственных закупках. Ведь УФАС — это государственный орган, предназначенный для защиты конкуренции, но получается, что своими действиями, он ее, наоборот, ограничивает. Общество и дальше планирует вести обычную хозяйственную деятельность.