Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (719) | 29 июля 2019г.
 

Под бременем долгов

Наступающий отопительный сезон на Красной Глинке грозит коммунальным коллапсом

Егор Кошеров

10 июля прошла информация, что статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО) на территории пос. Красная Глинка в Самаре присвоен МП «Инженерная служба» (ИС). Тарифы у ИС выше, чем у других ресурсоснабжающих организаций (РСО). ИС меняет ООО «Волгатеплоснаб» (ВТС), имеющее многомиллионную задолженность перед контрагентами. Проблемы существуют и у других участников рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг в поселке: ООО «Комфорт Дом» (арендует заводскую котельную), ООО УЖКК «Электрощит» и ООО «Сокол». Неисполнение обязательств ранее уже неоднократно приводило к отключению жителей и социальных учреждений Красной Глинки от тепла и горячей воды. Велика вероятность, что так случится и предстоящей осенью.

Статус ЕТО, как сообщил портал Волга-Ньюс, получен ИС в зоне деятельности с кодом 39 в актуализированной схеме теплоснабжения Самары. Указано, что в зону с кодом 39 входят теплосети от котельной ЗАО «Группа компаний «Электрощит» ТМ Самара» (ЭЩ-ТМС) в пос. Красная Глинка. Эти теплосети якобы уже переданы ИС на праве хозяйственного ведения в соответствии с приказом департамента управления имуществом г. о. Самара (ДУИ). Прежде на этих сетях в статусе ЕТО работало ВТС, арендовавшее сети у муниципалитета.

Возникают опасения, что тарифы, которые будут утверждены для ИС, окажутся выше, чем регулятор устанавливал для ВТС. Известно, что ИС в обоснование своих затрат на приобретение, производство и передачу тепловой энергии любит заявлять в составе прогнозируемых расходов для расчета тарифа весьма нескромные статьи.

Дополнительным поводом для утверждения повышенного тарифа на теплоснабжение и горячую воду может являться задолженность, сформировавшаяся у ВТС перед ИС по договорам аренды муниципального имущества. В настоящий момент Арбитражный суд Самарской обл. рассматривает несколько исковых заявлений ИС к ВТС о взыскании задолженности по арендной плате. Существует вероятность, что эти долги из-за неспособности ответчика вернуть их могут быть переложены на плечи населения Красной Глинки путем интеграции в тариф новой ЕТО.

ВТС имеет неисполненные обязательства и перед другими контрагентами. Так, ЭЩ-ТМС в ноябре 2016 г. сдало ВТС котельную завода «Электрощит» с оборудованием в аренду. Согласно судебному решению ВТС погасило долг за период сентябрь — ноябрь 2017 г. в размере 39,6 млн р., однако осталось должно собственнику объекта неустойку — 3,73 млн р. Положение ЕТО усугубилось в сентябре 2018 г., когда котельная по договору аренды перешла в распоряжение тольяттинского ООО «Комфорт Дом» (КД). Из определения Арбитражного суда Самарской обл. от 23 мая 2019 г. по делу № А55-31704/2018 следует, что КД и ВТС так и не заключили договор поставки тепловой энергии и теплоносителя на условиях, предложенных новым арендатором котельной. Это не помешало КД взыскать через суд с ЕТО почти 51 млн р. неосновательного обогащения в виде неоплаты за поставленную в минувший отопительный сезон энергию. Эта цифра может возрасти еще как минимум вдвое, поскольку поданы новые иски. По требованию КД денежные средства на счете ВТС в пределах уже присужденных сумм арестованы.

Любопытно, что договор аренды теплосетей с ВТС в зоне с кодом 39 был расторгнут по инициативе ДУИ еще в апреле т. г., а к ИС статус ЕТО перешел только в июле. Это означает, что было упущено время для подготовки сетей к осенне-зимнему периоду. По мнению осведомленного собеседника Областного аналитического еженедельника «Хронограф», в этой связи у ИС могут возникнуть проблемы с заключением договора поставки ресурса с КД. КД, не исключено, попытается навязать ИС свои условия по отпуску тепла и добиться увеличения установленного для котельной тарифа за производство энергии с учетом в нем задолженности предыдущей ЕТО. ИС в таком случае окажется перед выбором: или требовать повышения тарифа синхронно с КД, или нести убытки.

Ситуация осложняется борьбой за управление многоквартирными домами на Красной Глинке, развернутой между ООО УЖКК «Электрощит» и ООО «Сокол». «Сокол» — новичок на рынке, однако тоже успел задолжать РСО, как следует из сообщения на официальном сайте компании. УЖКК «Электрощит» за деньги уступила право сбора платежей населения за теплоснабжение и ГВС в пользу ВТС. Таким образом, жители поселка вновь могут столкнуться с т. н. «двойными квитанциями» и ограничением подачи ресурсов из-за долгов коммунальных бизнесменов друг перед другом.