Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (719) | 29 июля 2019г.
 

Чувство опасности

Заставило окружение Шатило начать давить на суд

Татьяна Федорова

На 31 июля назначено вынесение приговора фигурантам т. н. «картельного» дела. Семь подсудимых должны будут выслушать вердикт суда. Наиболее заметным среди них считается создатель ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) Сергей ШАТИЛО (на фото). За неделю до приговора заметно активизировались блогосфера и ряд электронных СМИ, активно публикующих интервью с адвокатами подсудимых. Похоже на попытку оказать влияние на суд.

Процесс, в котором фигурируют бывший заместитель министра здравоохранения Самарской обл. Альберт Навасардян, руководитель управления организации обеспечения медицинской техникой департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Минздрава Самарской обл. Максим Колобов, два сотрудника ООО «Джи И Хэлскеа» Наталья Середавина и Елена Львова, директор ООО «СМТ» Сергей Шатило, заместитель директора по реализации и сервисной деятельности ООО «СМТ» Алексей Санкеев, старший инженер сервисного отдела ООО «СМТ» Алексей Бондаренко, стартовал в Самарском районном суде в мае 2018 г. Процесс проходил под председательством судьи Елены Грибовой. На 31 июля назначено вынесение приговора. Все семеро подозреваются в ограничении конкуренции и коммерческом подкупе (см. «Хронограф» №11 (663) от 9.04.18).

Для большинства обвиняемых прокуратура запросила реальные сроки лишения свободы: по четыре года лишения свободы в колонии общего режима Сергею Шатило (а также штраф в 1 млн р.) и Альберту Навасардяну (запрет на два года занимать руководящие должности в учреждениях здравоохранения), три с половиной года лишения свободы и штраф в 600 тыс. р.

Алексею Санкееву — три года со штрафом 1 млн р. Наталье Середавиной и два с половиной года и запрет на два года работать в руководящей сфере в медицине Максиму Колобову. Условные сроки прокуратура считает возможными для Андрея Бондаренко и Елены Львовой — по три года с испытательным сроком.

За неделю до вынесения приговора заметно активизировались представители блогосферы и некоторых электронных СМИ, которые и раньше отличались излишней лояльностью к Шатило и его бизнесу. Стали публиковаться интервью с защитниками подсудимых, которые указывают на недочеты в работе следствия. Кроме того, адвокаты наперебой рассказывают, какие замечательные и выдающиеся люди их подсудимые, которым никак нельзя попасть в места лишения свободы. Подобную активизацию незадолго до вынесения приговора вполне можно расценивать как попытку оказать влияние на суд.

Пока длился судебный процесс, правительство Самарской обл. расторгло инвестиционный меморандум, заключенный в январе 2014 г. с СМТ для строительства кардиохирургического центра «Клиники сердца».

29 мая 2019 г. было вынесено соответствующее решение Арбитражного суда Самарской обл. Кроме того, с ноября 2018 г. на рассмотрении Арбитражного суда Самарской обл. находится дело о признании СМТ банкротом. В свою очередь УФАС по Самарской обл. включило СМТ в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Кроме того, еще одна компания, близкая Сергею Шатило (ООО «Ситимед»), также попала в РНП. Это говорит о том, что лишь Шатило дело не ограничится. Придут за всеми его подельниками.

Обвинительный приговор может серьезно отразиться на дальнейшей карьере бывшего заместителя министра здравоохранения Самарской обл. (2013-2018 гг.) Альберта Навасардяна. На данный момент он возглавляет диализный центр при ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная клиническая больница им. Середавина» (СОКБ), созданный в рамках одного из проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). Причем за время работы Навасардяна в Минздраве СОКБ стала лидером по количеству реализованных на ее базе проектов ГЧП. Лишение Навасардяна права занимать руководящие должности надолго отодвинет его от реализации проектов ГЧП. Адвокаты уже заявили, что будут обжаловать любой вердикт суда. Это понятно, ведь для них это заработок.