Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

Распределили на необходимое

Депутаты Самары одобрили изменения в бюджет и перераспределили средства

Татьяна Федорова

19 марта на заседании думы г.о. Самара (ДГОС) под председательством Алексея ДЕГТЕВА депутаты внесли изменения в бюджет текущего года. Поступления из вышестоящих бюджетов на общую сумму 6,102 млрд р. будут распределены на решение задач в социальной сфере. Также депутаты перераспределили восстановленные остатки бюджета, сложившиеся на 1 января текущего года.

Очередное заседание ДГОС проходило в сокращенном численном составе. Учитывая поручение губернатора Дмитрия Азарова по противодействию распространения коронавируса, представители районных администраций и руководители департаментов следили за работой ДГОС в системе онлайн. А все приходящие должны были пройти процедуру измерения температуры. Депутаты рассмотрели изменения в решение ДГОС от 5 декабря 2019 г. №474 «О бюджете г.о. Самара Самарской обл. на 2020 г. и на плановый период 2021 и 2022 гг.». Были учтены безвозмездные поступления средств из вышестоящих бюджетов в 2020 г. на общую сумму 6,102 млрд р., из которых 325,8 млн р. — восстанавливаемые остатки 2019 г. 328,2 млн р. выделяется на повышение оплаты труда отдельных категорий работников сферы культуры и дополнительного образования. 2,1 млн р. будет направлено на строительство детского сада в границах ул. Стара-Загоры, Алма-Атинской, пр-та Карла Маркса, ул. Березовая Аллея в Кировском р-не. 20,6 млн р. выделяется на оснащение детских школ искусства и училищ. 288,3 млн р. из бюджета пойдут на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. 39,4 млн р. — на подготовку муниципальных учреждений отдыха и оздоровления детей к летней кампании. На оснащение техническими средствами обеспечения транспортной безопасности метрополитена направят 131 млн р.

Также депутаты учли добровольные пожертвования от АО «Транснефть-Приволга» в сумме 600 тыс. р. Эта сумма будет направлена на благоустройство кладбища «Городское», в котором расположены одиночные захоронения участников Великой Отечественной войны.

Председатель комитета ДГОС по бюджету Сергей Тюлевин, комментируя изменения, отметил, что восстанавливаются остатки средств городского бюджета, сложившиеся на 1 января текущего года, на общую сумму 461,8 млн р. «Деньги пойдут на первоочередные социально значимые направления, которые ранее были определены депутатским корпусом совместно с администрацией города и находились в «листе ожидания», — подчеркнул Сергей Тюлевин. В первую очередь это проведение мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, капитальный ремонт учреждений образования, физической культуры и спорта, оснащение оборудованием и мебелью школьных пищеблоков и столовых.

Также средства направят на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, деньги будут выделяться на предоставление выплат близнецам-первоклассникам. Алексей Дегтев отметил: «Сейчас только март, фактически начало бюджетного года, а мы имеем уже такие показатели. Это существенно оживит решение задач, стоящих перед городом. Самое главное, что все проходит в рамках социальной составляющей, а это новые места в яслях и детских садах, создание безопасных и комфортных условий для обучения и занятий спортом».

По словам Алексея Дегтева, скоро должен появиться муниципальный ФОК. «Мы приступили к проектированию собственного муниципального ФОКа на стадионе «Заря» с плавательным бассейном и легкоатлетическими дорожками. Речь идет о реконструкции всего стадиона. Сейчас мы начнем проектирование.

Земля сформирована, участок находится под объектом спорта, поэтому не должно возникнуть никаких проблем», — сообщил Алексей Дегтев.

Кроме того, 5,26 млрд р. предусмотрены в качестве субвенций на обеспечение гарантий получения общедоступного и бесплатного образования в муниципальных образовательных организациях. Как пояснил Алексей Дегтев, средства будут направлены в т. ч. на вознаграждение учителям за классное руководство, ежемесячные денежные доплаты педработникам образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, на поддержку молодых педагогов.

Депутаты перераспределили средства городского бюджета в 2020 г. на общую сумму 1,25 млрд р. Уменьшаются показатели верхнего предела муниципального долга на 57,8 млн р. в целях повышения уровня долговой устойчивости. В итоге доходы бюджета на 2020 г. составят 28,26 млрд р. Расходы — 29,11 млрд р. дефицит — 858,8 млн р.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

- Утверждены изменения в бюджет в связи с поступлением средств из вышестоящих источников и восстановлением остатков средств города, сложившихся на начало года. Все деньги будут направлены на социальные объекты. Сумма поступлений радует и обнадеживает, но надо понимать, что перед нами стоят серьезные задачи, озвученные в послании президента и губернатора. Отрадно, что выделяются деньги на строительство ФОК «Заря», на реконструкцию ДК «Зубчаниновка». Мы серьезно продвинулись в проблеме с приобретением жилья для переселения из аварийного жилищного фонда, тем более что для Самары, которая является историческим городом, эта проблема стоит особенно остро. Радует, что финансируется строительство школы на 5-й Просеке, что позволит серьезно снизить социальное напряжение. Выделяются средства на проведение главного праздника — 75-летня Победы.