Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (832) | 14 марта 2022г.
 

У Фетисова пополнение

Заместитель председателя правительства Самарской области прирос минтуром

Татьяна Федорова

До 5 апреля можно подать документы в министерство культуры Самарской обл. на получение субсидии в сумме более 6 млн р. для проведения форума в сфере медицинского туризма «Здравница-2022». Хотя мероприятие, похоже, будет проводить министерство туризма Самарской обл., чье создание было одобрено депутатами Самарской губернской думы (СГД) 5 марта. Анонсированный демарш депутатов от КПРФ так и не состоялся. Заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр ФЕТИСОВ получил в свое подчинение еще одно ведомство по освоению денег налогоплательщиков.

5 марта депутаты СГД единогласно приняли закон Самарской обл. «О внесении изменения в ст. 9 Закона Самарской обл. «О Правительстве Самарской обл.». которым предусматривается создание министерства туризма Самарской обл. Накануне в адрес СМИ депутат СГД, член фракции КПРФ Наталья Боброва разослала свой «лист заочного голосования» от 1 марта. В нем она в свойственной КПРФ форме высказывалась против создания нового министерства: «Сначала замахнулись на 266 млн р. и 60 сотрудников, а потом, узнав о возражениях, сказали, что это техническая ошибка. Теперь — 129,5 млн р. на 24 сотрудника (не считая уборщиц, водителей и прочий обслуживающий персонал)».

За аргументами Боброва далеко ходить не стала. Ей оказалось достаточно примера с недостроенным помещением для ГКУ Самарской обл. «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлячок» (новокуйбышевский центр для детей-аутистов): «Третий год бюджетная заявка на достройку этого корпуса (всего-то 200 миллионов!) отправляется в лист ожидания. На это денег почему-то нет. А на новое министерство, значит, нашлись».

Новокуйбышевск традиционно входит в сферу политических интересов секретаря Самарского обкома КПРФ, председателя фракции КПРФ в СГД Алексея Лескина. Во фракции КПРФ существует строжайшая партийная дисциплина, самодеятельности там быть не может. Учитывая заряженность Натальи Бобровой, ожидалось, что принятие закона 5 марта будет сопровождаться спекулятивной дискуссией.

Представлять в СГД законопроект о создании нового министерства взялся заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов, в компетенции которого находится весь социальный блок правительства.

Подведомственная ему министр культуры Самарской обл. Татьяна Мрдуляш молча наблюдала в зале СГД за происходившим. Дар красноречия ей предстояло проявить 9 марта в ходе представления коллективу ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького» нового директора учреждения — бывшего министра культуры Пермского края (2018-2021 гг.) Вячеслава Торчинского, при котором планируется начать многомиллиардное освоение бюджета на ремонте здания театра.

С первых же слов Фетисова стало понятно, что никакого противостояния со стороны КПРФ не будет. Депутаты даже не стали слушать доклад Александра Фетисова и попросили сразу перейти «к вопросам». Чувствовалась аура прошедшего накануне в деликатной обстановке общения. Первой слово взяла Наталья Боброва: «Прошу всех расслабиться, наша фракция будет голосовать за».

Изменение своей позиции принципиальная Боброва объяснила следующим образом: «Вчера у нас состоялась встреча с Артуром Адбрашитовым (руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской обл. – Прим. ред.). Хорошо, что он дошел до меня и до Алексея Лескина. Он показал высокий уровень подготовки, убедил, что это нужно Самарской обл. У нас были серьезные споры и вопросы и с другими членами фракции, но мы пришли к единому мнению, что будем голосовать за создание министерства». 5 марта в СГД в своем выступлении Наталья Боброва уже не вспоминала о детях-аутистах из Новокуйбышевска. Тем не менее доктор юридических наук Наталья Боброва все-таки вставила «шпильку» в адрес министерства культуры, сообщив, что пояснительная записка к законопроекту была «подготовлена с грамматическими ошибками». «Нужно сделать определенные выводы и смотреть, что подписываете, все-таки министерство культуры», — напомнила Наталья Боброва министру Татьяне Мрдуляш, дочери заместителя председателя правительства РФ (2012-2020 гг.) Ольги Голодец.

Понять причину столь заметного изменения настроения Бобровой было несложно. На этом же пленарном заседании депутаты СГД утвердили Наталью Боброву в качестве заместителя председателя комитета СГД по образованию и науке. В этой должности ей позволили потеснить единственного представителя партии «Новые люди» в СГД Романа Маркарова.

Пенсионерка-поэтесса Боброва получила повышение, да еще какое — уровень заместителя министра субъекта РФ! Александр Фетисов лично поблагодарил Наталью Боброву за принятое решение и даже собирался публично прочесть один из ее стихов. В результате депутаты единогласно одобрили создание очередного подведомственного Фетисову главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС).

Александр Фетисов крайне редко оказывается в стенах СГД за трибуной оратора. Хотя судьбы ГРБС тоже решаются далеко не каждый год. Такое безболезненное создание нового министерства, входящего в социальный блок Фетисова, можно расценивать как очередную его победу на фоне остальных заместителей председателя правительства Самарской обл. Имея еще один ГРБС, можно постепенно увеличивать финансирование, тем более что программ федерального и регионального уровня, связанных с туризмом, в избытке. Министерство туризма Самарской обл. станет главным распорядителем бюджетных средств. Формировать новое министерство будет нынешний заместитель министра культуры Самарской обл. Артур Абдрашитов.

Скорее всего, одним из первых мероприятий нового министерства станет освоение бюджета под видом «комплекса мероприятий» по организации и проведению форума в сфере медицинского туризма «Здравница-2022». На сайте министерства культуры Самарской обл. уже размещена информация об отборе кандидатов на предоставление субсидии в размере 6,1 млн р. Заявки будут приниматься до 5 апреля. «Целью предоставления субсидии является развитие медицинского и делового туризма в Самарской обл.», — говорится в официальном сообщении. Кандидаты должны иметь опыт организации и проведения профессиональных конкурсов, выставочных и презентационных мероприятий и т.д. Не исключено, что имена наиболее достойных из них известны Александру Фетисову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.