Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (833) | 21 марта 2022г.
 

Торжество формализма Маряхина

СРО СР зачищено от внутренней конкуренции

Егор Кошеров

12 марта в Самаре состоялся третий этап конференции Самарского регионального отделения (СРО) партии «Справедливая Россия — За правду» (СР). На немногочисленной конференции председателем совета СРО СР был переизбран на очередные два года Михаил МАРЯХИН (на фото). Лишнее доказательство полного отсутствия внутренней конкуренции. Также определились с кандидатами на довыборы в райсоветы Самары. По той же причине ярких политиков среди потенциальных кандидатов не оказалось.

По информации официального источника СРО СР, всего в конференции принимало участие 26 делегатов. В ходе тайного голосования единогласно сроком на последующие 2 года Михаила Маряхина переизбрали председателем совета СРО СР. В этой должности Маряхин состоит с 5 июля 2014 г. Несменяемость председателя совета СРО СР обусловлена полнейшим отсутствием внутренней конкуренции. Хотя до 2014 г. политическая жизнь в СРО СР бурлила. В самарских рядах партии можно было наблюдать целую плеяду ярких политиков, от бывшего мэра Самары (2006-2010 гг.) Виктора Тархова до пивного магната из г. Димитровграда Ульяновской обл. Михаила Родионова. По сути, за время своего правления Маряхин вывел СРО СР на высший уровень формализма: при полном отсутствии реальной политической активности СРО имеет свою минимальную гарантированную квоту в Самарской губернской думе (СГД).

В полном соответствии с этим комфортным для Маряхина принципом на состоявшейся конференции были утверждены кандидатуры делегатов на XII съезд партии, который пройдет 16 апреля в Москве. Тайным голосованием определены списки кандидатур для участия в довыборах депутатов в райсоветы Железнодорожного, Красноглинского, Советского р-нов г.о. Самара и г.о. Жигулевск. Также состоялось косметическое обновление состава совета СРО СР. В него входит всего 13 человек. Это почти в 5 раз меньше, чем политсовет СРО партии «Единая Россия» (60 человек).

В слегка обновленном совете СРО СР появились член Центрального совета СР Валерий Синцов и до этого рядовой член партии Дмитрий Макаренко, директор ООО «А-Иншуранс». Компания зарегистрирована в Самаре в 2016 г., основной вид деятельности — техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей. Уставный капитал -1 млн р. Учредители – Анна Болдырева (99%) и Вадим Перфильев (1%). Болдырева (49%) и Перфильев (51%) выступают учредителями ООО «Киа Центр Самара», они же владеют ООО «Киа Центр на Московском» и ООО «АЦ Юго-Запад».

При Маряхине стало обычной практикой привлекать в ряды СРО СР бизнесменов средней руки. С более влиятельными спонсорами пришлось бы расплачиваться как минимум проходным местом (по т.н. партийным спискам) в СГД, а оно у СРО СР по понятной причине всего одно. Вряд ли Маряхин готов им делиться. Чуть больше в представительных органах местного самоуправления в городах Самарской обл. -в пределах 2-3 мандатов, но там и цена вопроса значительно ниже.

Нельзя назвать статусной фигурой и вошедшего в совет СРО СР Валерия Синцова. Не исключено, что в ближайшее время он не сможет заниматься партийной работой. Валерия Синцова могут признать виновным в халатности, повлекшей смерть человека. По версии следствия, 1 сентября 2019 г. с фасада здания МАУ г.о. Самара «Дворец творчества» (ДК им. Литвинова на пл. им. Кирова) с высоты 1,5 м обрушилась облицовочная мраморная плита, которая упала на десятилетнего ребенка. Впоследствии мальчик скончался, а здание закрылось на ремонт. Изначально было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ),

но его переквалифицировали на ч. 2 ст. 293 УК РФ «халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека». В качестве подозреваемого фигурировал директор МАУ «Дворец творчества» Валерий Синцов, который руководил учреждением с 2013 г. По версии стороны обвинения, Синцов знал, что облицовка объекта находится в аварийном состоянии, но не принял достаточных мер для ремонта и ограждения фасада, что и стало причиной трагедии. На суде Валерий Синцов своей вины не признал. Гособвинитель просил признать Синцова виновным и приговорить к трем годам лишения свободы. Однако суд не усмотрел вины Синцова в гибели ребенка. Синцов был оправдан. Такое решение не устроило прокуратуру и следователей следственного комитета. Апелляционное представление на оправдательный приговор было направлено в Кировский райсуд Самары. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал личное поручение руководству следственного управления СК России по Самарской обл. представить подробный доклад о доказательствах, которые были собраны во время следствия. На этом фоне не возникает сомнений, что Маряхин не видит в лице Синцова конкурента, даже несмотря на его высокий статус во внутрипартийной иерархии.

Единственным, кого Маряхину реально стоило бы остерегаться, называют политика из Тольятти Максима Гусейнова. В СР он ворвался стремительно в 2021 г., сразу избравшись в СГД по Центральному одномандатному избирательному округу №6. Крайне нетипичный для СРО СР случай.

До этого Гусейнов состоял в КПРФ. По одной из версий, покинуть КПРФ Гусейнову пришлось ввиду того, что бессменный первый секретарь тольяттинского горкома КПРФ 77-летний Виталий Минчук заподозрил его в попытке кадрового переворота. С переходом в СР Гусейнов своих амбиций не утратил. Маряхину это должно быть известно лучше других. Возможно, в т.ч. и по этой причине по итогам прошедшей партконференции Гусейнова не оказалось в руководящих кругах СРО СР.