Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (833) | 21 марта 2022г.
 

Веселье для «Солидарности»

Несостоявшийся губернатор поднял из небытия имя бывшего сенатора

Георгий Кизельгур

Получила развитие ситуация, связанная с банкротством ООО «Сызранская Топливная Компания» (СТК) сызранского бизнесмена Сергея УТКИНА. В 2021 г. свои интересы в ситуации увидел экс-претендент на должность губернатора Самарской обл. Виктор РУСИН (на фото). Русинские интересы не могут не пересекаться с интересами связанных с СТК предприятий и физических лиц, а также и АО КБ «Солидарность», некогда близкого Алексею ТИТОВУ, сыну губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.), сенатора Совета Федерации ФС РФ от Самарской обл. (2007-2014 гг.) Константина ТИТОВА.

Итак, интерес

СТК была образована в декабре 2000 г. и занималась оптовой торговлей моторным топливом. Уставный капитал минимальный — 10 тыс. р. Единственным учредителем СТК выступал Сергей Уткин, директором – Владимир Ерин. Данные о них были внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2017 г. Предприятие зарегистрировано в Сызрани, по ул. Маяковского, 11-13. В октябре 2017 г. АО «Компания Уфаойл» инициировало банкротство СТК (см. «Хронограф» №12 (664) от 16.04.18). Делу о банкротстве был присвоен МА55-27070/2017.

В конце декабря 2019 г. в ЕГРЮЛ были внесены данные о новом единственном учредителе СТК — АНО «Финансовая Кладовая» (ФК) (г. Екатеринбург). ФК образована в мае 2019 г. Основным видом ее деятельности заявлена «деятельность в области права». Единственным учредителем ФК выступал Виктор Русин, директором – Наталья Фирьян, исполнительным директором – Игорь Шляпцев. Все эти данные внесены в ЕГРЮЛ при создании ФК. В настоящее время сведения об учредителях ФК в ЕГРЮЛ отсутствуют.

Предприниматель и политик из Октябрьска Виктор Русин известен как участник многочисленных конкурсов на замещение руководящих должностей в Самарской обл. В частности, он пытался стать главой Сызрани, Тольятти, Самары и даже губернатором Самарской обл. (см. «Хронограф» №21 (673) от 9.07.18). В конце 2021 г. Русин принимал участие в конкурсе на замещение должности главы г.о. Жигулевск. Победу в итоге одержал Илья Сухих.

Потерянные миллионы

Ранее, весной 2021 г., в рамках дела о банкротстве СТК ФК в судебном порядке потребовала «признать договор поручительства, заключенный СТК в пользу АО КБ «Солидарность» на сумму 30 млн р. в счет обеспечения зачисленных по кредитному договору на счет заемщика ООО «Холдинговая компания «Средневолжский топливный альянс» (ХК СТА), и договор поручительства, заключенный СТК в пользу АО КБ «Солидарность» на сумму 20 млн р., зачисленных по кредитному договору на счет заемщика ООО «Средневолжская межотраслевая компания — АЗС» (СМК-АЗС), прекращенными; корпоративную связь между СТК и СМК-АЗС по предоставлению поручительства по денежному обязательству не возникшей» (см. «Хронограф» №20 (801) от 7.06.21).

Позже, в мае 2021 г., в рамках того же дела ФК потребовала применить обеспечительные меры «в виде запрета ИФНС России по Красноглинскому р-ну г. Самары производить исключение из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Сызраньтрансавто» и ХК СТА, наложить арест в отношении автотранспорта, принадлежащего Сызраньтрансавто».

ХК СТА была создана в январе 2008 г. Она тоже была зарегистрирована в Сызрани, по ул. Маяковского, 11-13. Род деятельности такой же, как у СТК. Уставный капитал ХК СТА составляет 12 тыс. р. Генеральным директором с момента создания предприятия выступал Сергей Уткин.

Учредителями с равными долями в уставном капитале являлись СТК, ООО «Гастон» (Ульяновская обл.) и сам Сергей Уткин. По двум первым лицам данные в ЕГРЮЛ были внесены в ноябре 2009 г., по Уткину — в апреле 2014 г.

В 2019 и в 2020 гг. в ЕГРЮЛ было отмечено, что сведения об адресе регистрации ХК СТА, об Уткине (в качестве руководителя и соучредителя) и об ООО «Гастон» являются недостоверными. В апреле 2021 г. в ЕГРЮЛ была внесена следующая запись о ХК СТА: «Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)». Однако в настоящее время данная запись в ЕГРЮЛ отсутствует. По информации источников, с августа 2021 г. ХК СТА вновь имеет статус действующего юрлица.

СМК-A3С образована в июне 2016 г. путем реорганизации в форме преобразования ЗАО «Средневолжская межотраслевая компания-АЗС». СМК-АЗС занималась розничной торговлей моторным топливом. Уставный капитал здесь составляет 12 525 р. Единственным учредителем СМК-АЗС числился Сергей Уткин, генеральным директором – Владимир Успенский. В июне 2019 г. в ЕГРЮЛ внесена запись об СМК-АЗС: «Юридическое лицо признано несостоятельным (банкротом), и в отношении него открыто конкурсное производство». Сведения об Уткине же и здесь отмечены как недостоверные.

«Сызраньтрансавто» создано в июле 2015 г. Основной для этого предприятия является деятельность автомобильного грузового транспорта. Уставный капитал здесь минимальный — 10 тыс. р. Сергей Уткин ранее выступал основным владельцем предприятия с долей в уставном капитале 69%. Совладельцами ЕГРЮЛ называл ООО «Самарская битумная компания» (21%) и ООО «Сервис-групп» (10%). Данные обо всех соучредителях здесь также отмечены как недостоверные. Директором «Сызраньтрансавто» является Константин Неелов. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия. В отношении предприятия тоже принималось решение о предстоящем исключении его из ЕГРЮЛ по той же причине, что и ХК СТА, однако сейчас эта запись также отсутствует.

21 мая 2021 г. заявление ФК о принятии обеспечительных мер к «Сызраньтрансавто» и ХК СТА частично удовлетворено. Суд запретил ИФНС исключать эти предприятия из ЕГРЮЛ до рассмотрения по существу заявления ФК.

Продолжение следует

Добившись частичного результата, ФК пошла дальше и заявила ходатайства об истребовании у конкурсного управляющего СМК-АЗС Алексея Каландарова и «Солидарности» сведений о причинах утраты залога и установлении виновных лиц, у конкурсного управляющего «Гастона» Андрея Вансовского, у «Солидарности» — сведений о реализации залога, у Росреестра — документов о преобразовании земельного участка. Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 6 июня 2018 г. Андрей Вансовский утвержден конкурсным управляющим СТК. Также были заявлены ходатайства о привлечении к участию в споре как соответчиков Сергея Уткина и Александра Пожидаева, о возвращении в конкурсную массу имущества. По данным на 19 марта т.г., ходатайство все еще не рассмотрено.

Почти параллельно шло движение по претензиям ФК к ХК СТА, СМК-АЗС в лице конкурсного управляющего Динары Габитовой, «Солидарности», «Сызраньтрансавто» об оспаривании сделки. Речь здесь вновь идет о залоге, признании не подлежащим к исполнению исполнительного документа об обращении взыскания на имущество «Сызраньтрансавто» в пользу «Солидарности», возвращении в конкурсную массу СТК спецтехники. В уточненном варианте ходатайства требования выглядят как признание недействительными сделок и применение соответствующих последствий. Заседание в рамках этого разбирательства было назначено на 17 января 2022 г. В суд, однако, кроме Русина, с его слов, ни одна сторона не явилась. Заседание было отложено.

В ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Виктор Русин сообщил: «Действующая модель взаимоотношений залогового кредитора АО КБ «Солидарность» и конкурсного управляющего СТК сохраняется без изменений последние два года, при которой залоговый автотранспорт (тягачи и автоцистерны, имеющие отношение к СТК) продолжительное время оценивается и продается; залоговое имущество, АЗС никем не охраняется, а в августе 2021 г. без ведома арбитражного управляющего произошло ее разукомплектование путем вывоза двух емкостей для хранения ГСМ».

Понятно, что интересы ФК и самого Русина не могут не пересекаться с интересами связанных с СТК предприятий и физических лиц, а также и АО КБ «Солидарность». На данном этапе ситуация выглядит так, что возможны самые разные коллизии. Тем более если дело не только в том, чтобы вернуть деньги и технику. Особенно «весело» может быть банку, который мог в свое время и заиграться, участвуя в кредитных схемах с бизнес-группой, старые сделки с которой вдруг оказались под сомнением.

Продолжение явно последует. Несостоявшийся же губернатор Самарской обл. Виктор Русин вольно или невольно может действительно засветиться на теме бывшего губернатора Константина Титова.

В плане узнаваемости в более высоких кругах это, скорее всего, пойдет Русину на пользу. Причем вне зависимости от конечного итога судебных разбирательств. Русин называет целью ФК восстановление экономической работоспособности СТК. И по ней, и по реальной реализации проекта можно задать самые разные вопросы. Зато с деньгами все выглядит куда прозрачнее. В ответе ОАЕ «Хронограф» Русин сообщил: «СТК не имеет отношения к полученным денежным средствам от АО КБ «Солидарность», а следовательно, нанесенные убытки должны быть возвращены».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор РУСИН, директор департамента финансового оздоровления

- 17 января 2022 г. в Арбитражном суде Самарской обл. должно было состояться очередное рассмотрение вопросов, связанных с залогом и поручительством СТК, ранее имевшим место между прежним руководством и АО КБ «Солидарность», который нами оспаривается в связи с признаками недостоверности залога. В назначенное время, кроме АНО «Финансовая кладовая», никто не пришел: ни арбитражный управляющий, ни представитель банка.