Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (843) | 14 июня 2022г.
 

Гожая на удаленке

Отчет о развитии Октябрьска депутаты приняли в отсутствие главы

Георгий Кизельгур

8 июня были выявлены дополнительные подробности, сопровождавшие рассмотрение вопроса «Об отчете о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития г.о. Октябрьск до 2030 г. в 2021 г.» (стратегия развития). Докладчиком по нему должна была стать глава г.о. Октябрьск Александра ГОЖАЯ (на фото). Однако явиться на заседание думы г.о. Октябрьск (ОГД) она так и не соизволила.

31 мая на заседании ОГД должны были быть рассмотрены вопросы о стратегии развития, об утверждении отчета об исполнении бюджета города за 2021 г., об итогах проведения осенне-зимнего периода 2021 2022 гг. Казалось бы, обсуждение их невозможно без участия Александры Гожей. Тем не менее глава на заседании не присутствовала. Пикантности ситуации добавило то, что о стратегии развития города отчитываться должна была сама градоначальница, что отражено в повестке. Впрочем, дело даже не в отношении Александры Гожей к столь значимым вопросам. Возможно, отчитываться действительно было особо не в чем.

Как сказано в отчете о стратегии развития, в 2021 г. в Октябрьске реализованы мероприятия в рамках 13 целей по трем стратегическим направлениям. Главной целью при этом названо «повышение качества жизни населения путем создания инфраструктуры комфорта для проживания жителей всех возрастов, условий для развития и самореализации личности, промышленного потенциала и роста благосостояния населения». Это очень смелое заявление.

Не менее смело звучат и названия некоторых направлений. Например, «Октябрьск — город гармонично развитых и конкурентоспособных людей». В нем указано: «Для формирования здорового (трезвого) образа жизни у детей (и их родителей) реализуется проект «С заботой о будущем», в рамках которого проведено 16 уроков трезвости в среднем звене общеобразовательных учреждений города, в которых приняли участие 600 человек». Видимо, проблема пьющих детей за время правления Гожей стала в Октябрьске по-настоящему актуальной.

Другое стратегическое направление называется «Октябрьск — успешный город «экономики будущего». Ход достоин самых смелых стратегов: отучим детей пить и сразу перейдем к «экономике будущего».

В нем сказано: «Администрация г.о. Октябрьск активно сотрудничает с Агентством по привлечению инвестиций Самарской обл. В Агентство направлен перечень земельных участков, расположенных на территории г.о. Октябрьск, на которых возможно размещение транспортно-логистического центра. Создан рекламный видеоролик». И это правильно. Какая ж «экономика будущего» без видеоролика?

Безусловно, интересно прочесть или услышать о том, что реализация проекта позволит создать единственный в России речной транспортно-логистический центр, «обеспечивающий интермодальные контейнерные грузоперевозки и обработку генеральных грузов, перевозимых в прямом смешанном железнодорожно-автомобильно-водном сообщении». Следует заметить, что идея, которую предполагается реализовать на принципах государственно-частного партнерства, озвучивается далеко не первый год, а реальных сдвигов так и не видно. О подобного рода прожектах приходилось неоднократно слышать еще во времена губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова. Складывается впечатление, что авторы доклада для Гожей об «экономике будущего» переписали его из аналогов 20-летней давности. Единственно, чего уж точно не было в докладах о стратегическом планировании времен губернатора Титова, так это задач по борьбе с детским пьянством.

Можно привести и другие примеры. Однако все они меркнут перед другой официальной информацией. Естественная убыль населения в 2021 г. по сравнению с 2020 г. увеличилась в Октябрьске на 33,3%. Это данные из «Отчета главы г.о. Октябрьск Самарской обл. о результатах его деятельности и деятельности администрации г.о. Октябрьск Самарской обл. за 2021 г.». С этим отчетом Александра Гожая выступала на заседании ОГД в апреле т.г. Возвращаться к таким данным вряд ли кому захочется, как, впрочем, и поднимать другие неудобные вопросы.

Об одном из них 8 июня рассказал Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» претендент на должность губернатора Самарской обл. на выборах 2018 г. Виктор Русин. Причем его реакция на отсутствие на заседании ОГД Александры Гожей является довольно показательной.

Виктор Русин сообщил корреспонденту ОАЕ «Хронограф»: «На думу я пришел специально, чтобы из первых уст — со слов главы города -услышать, как же будет жить и развиваться мой родной Октябрьск. Но Александры Гожей на заседании не оказалось. У нее, видимо, нашлись более важные дела. Да и сама стратегия почти не озвучивалась — заседание шло в ускоренном режиме с принятием автоматических решений».

Стоит сказать, что отсутствие главы города на заседании не помешало ОГД принять «Отчет о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития г.о. Октябрьск до 2030 г. в 2021 г.». В этой связи нелишне напомнить о том, что 24 мая Самарская губернская дума единогласно наделила губернатора Дмитрия Азарова правом увольнять глав муниципалитетов (см. «Хронограф» №17 (841) от 30.05.22). К тому же теперь за каждый промах на уровне муниципалитетов ему придется нести персональную ответственность перед федеральным центром. В этой ситуации глава Октябрьска, без которой важнейшие местные вопросы решаются так же, как и с ней, может оказаться просто лишней.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор РУСИН, претендент на должность губернатора Самарской обл. на выборах 2018 г.

- Я все равно ознакомил собравшихся с темой как минимум частичного неисполнения (еще с 2011 г.!) решения городского суда, наложившего запрет на сброс неочищенных сточных вод в р. Волгу в трех районах. Особо уточнил, что в районах Правая Волга и Совхоз жители оплачивают услуги водоотведения по тарифам, предусматривающим полный цикл очистки, а по факту оплата идет в поддержку незаконных, как я считаю, действий администрации. Очистные сооружения могут просто бездействовать или работать не на полную загрузку по причине отсутствия предмета очистки.