Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (857) | 24 октября 2022г.
 

Разбор продолжается

Дроботов может знать мотивацию финансирования жилищного проекта ТОМЕТа

Егор Кошеров

17 октября 2022 г. арбитражный суд известил о направлении в апелляционную инстанцию жалобы ООО «ТОМЕТ» на решение по делу, связанному с приобретением прав на жилые многоквартирные дома (МКД) около бывшего спорткомплекса (СК) «Юность» в г.о. Тольятти. Финансирование проекта велось через корпоративный банк группы «Тольяттиазот» (TOA3) АО «Тольяттихимбанк» (ТХБ) в тот период, когда на одной из ключевых должностей кредитной организации находился сегодняшний первый заместитель главы г.о. Тольятти Андрей ДРОБОТОВ (на фото). Сейчас менеджеры новых бенефициаров ТОАЗа распутывают схемы, реализованные в пользу местных бизнес-сообществ.

Встречные иски

Суть спора и детали взаимоотношений между ООО «ТОМЕТ» и застройщиком ООО «Альянс Инвест» изложены в мотивированном решении Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-27975/2021. В указанном процессе были рассмотрены требования указанных юрлиц друг к другу. ООО «Альянс Инвест» просило суд признать ничтожными ряд пунктов в допсоглашении к договору от 30 сентября 2014 г. и, как следствие, «восстановить права собственности ООО «Альянс Инвест» на 48 квартир, расположенных по адресу: г. Тольятти, ул. Революционная, д. За».

ТОМЕТ в свою очередь, ссылаясь на условия того же самого договора, заявлял о наличии задолженности «Альянс Инвеста» перед обществом в размере 149,8 млн р. Сам упомянутый договор заключался с целью строительства жилого комплекса (ЖК) «Юность», копирующего название бывшего СК «Юность», расположенного на пересечении ул. Горького и ул. Ленина. ЖК «Юность» был построен там же, на ул. Горького, на землях одноименного спорткомплекса.

Из раскрытых судом сведений следует: «30 сентября 2014 г. между ООО «ТОМЕТ» (Сторона-1) и ООО «Альянс Инвест» (Сторона-2) был заключен договор купли-продажи будущей вещи №8, в связи с тем что Сторона-1 намеревается предоставить денежные средства для приобретения двух земельных участков, трех жилых МКД со встроенными нежилыми помещениями, паркингом, а также зданий многоцелевого использования с транспортными и (или) инженерными сетями и сооружениями после их строительства, ввода в эксплуатацию и регистрацию, а Сторона-2 намеревается по окончании строительства Объекта и совершения необходимых регистрационных процедур передать два земельных участка и Объект в собственность Стороны-1».

Здесь же приводится пояснение: «В соответствии с разделом 1 договора «Земельный участок (1)» означает земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для дальнейшей эксплуатации зданий, строений, сооружений спорткомплекса «Юность», общая площадь 13 193 кв. м, адрес объекта:  г.о. Тольятти, кадастровый номер (КН) 63:09:0301142:514, который должен быть приобретен Стороной-2 в собственность для реализации проекта.

«Земельный участок (2)» — ориентировочная площадь 28 170 кв. м, ориентировочное местонахождение объекта: г.о. Тольятти, западнее земельного участка с КН 63:09:0301142:514, который должен быть приобретен Стороной-2 в собственность для реализации проекта».

Роль Пилевина

Уместно сделать небольшой экскурс в историю и напомнить, что в советский период СК «Юность» и прилежащие к нему земельные участки находились в ведении предприятия «Синтезкаучук». По итогам банкротства «Синтезкаучука» с последующем созданием на его базе ООО «Тольяттикаучук» часть т.н. непрофильного имущества химзавода перешла под контроль тольяттинского латифундиста Дмитрия Пилевина. В частности, самый крупный кусок земли площадью 28 170 кв. м был записан непосредственно на Дмитрия Пилевина, хотя он и открещивался от каких-либо связей с «Альянс Инвестом» (см. «Хронограф» №17 (627) от 5.06.17).

Строительство началось в конце 2016 г. По версии Пилевина, к стройке он не имел никакого отношения. Вместе с тем наблюдатели неоднократно сталкивались с Пилевиным в коридорах ТХБ, банка, через который шло финансирование проектов корпорации ТОA3, в которую входит ТОМЕТ. Председатель правления ТХБ (2002-2019 гг.) Александр Попов, доверенное лицо бывшего бенефициара ТОАЗа Сергея Махлая, был занят более серьезными вопросами, связанными с прямой деятельностью корпорации, нежели финансирование стройки. Кураторство над местными проектами, надо полагать, могло быть возложено на его зама. С 2015 г. должность зампредправления ТХБ занимал Андрей Дроботов, трудоустроенный в банк годом ранее.

Общая сумма финансирования по договору с «Альянс Инвестом» составила 1,19 млрд р. с учетом стоимости земель. За участок с КН 63:09:0301142:514 была назначена цена 52 млн р., вторая территория в договоре оценена в сумму 85 млн р. Впоследствии к договору неоднократно присоединяли различные дополнительные соглашения. Одним из таковых стало соглашение о передаче «Альянс Инвестом» в собственность ТОМЕТа 48 квартир в МКД на ул. Революционной, За, общей стоимостью 196 млн р.

Позднее в суде представители «Альянс Инвеста» заявили, что считают «указанные положения договора ничтожными по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 170 ГК РФ о притворной сделке, поскольку фактически по данной сделке ООО «ТОМЕТ» безвозмездно в дар получило от ООО «Альянс Инвест» 48 квартир, что фактически является дарением, запрещенным законом в отношениях между коммерческими организациями».

При этом судом было установлено: «Согласно Протоколу совещания представителей сторон от 29 марта 2019 г. именно директор ООО «Альянс Инвест» предложил в договор купли-продажи будущей вещи №8 внести 48 квартир с целью недопущения разрыва отношений между сторонами».

Цель ТОМЕТа

«В ходе судебного разбирательства сторонами подтверждалось и не оспаривалось самим ООО «Альянс Инвест», что указанная денежная сумма была оплачена ООО «ТОМЕТ» продавцу в полном объеме. Признаков притворности оспариваемых ООО «Альянс Инвест» положений дополнительного соглашения №5 от 31 мая 2019 г. к договору купли-продажи №8 от 30 сентября 2014 г. либо признаков дарения между коммерческими организациями судом не усматривается», — таким образом суд мотивировал свое решение об отказе в иске «Альянс Инвеста» к ТОМЕТу.

Исковые требования ТОМЕТа к «Альянс Инвесту» более заурядны. В ТОМЕТе заявили о несоответствии количества квадратных метров в ЖК «Юность» оплаченным по договору, фактически переданным площадям. Математическим расчетом представители ТОМЕТа вычислили, что заказчик строительства якобы переплатил «Альянс Инвесту» 45,3 млн р. Также была заявлена неустойка в сумме более 103 млн р. Кроме того, в ТОМЕТе претендуют на взыскание с «Альянс Инвеста» 1,29 млн р. в виде процентов за пользование чужими денежными средствами.

В итоге суд указал на неправильность расчетов ТОМЕТа, сослался на то, что квадратура соответствует произведенной оплате, и вынес аналогичное решение. ТОМЕТу было отказано в удовлетворении иска к «Альянс Инвесту». Решение датировано 16 сентября т.г. По информации на 19 октября 2022 г., размещенной в реестре дел самарского арбитража, апелляционную жалобу на акт нижестоящего суда направил только ТОМЕТ.

Сам ТОМЕТ находится в процессе банкротства с 2020 г. Заявителем по делу №А55-25451/2020 проходит АО «ОХК «Уралхим». «Уралхим» также настоял на кандидатуре арбитражного управляющего Анатолия Селищева. Общая сумма требований «Уралхима» к ТОМЕТу превышала 87 млрд р. 3 марта 2021 г. ТОМЕТ объявлен банкротом, в отношении должника открыто конкурсное производство (см. «Хронограф» №8 (832) от 14.03.22). 27 ноября 2021 г. корпорация ТОA3 перешла под контроль группы «Уралхим» Дмитрия Мазепина (см. «Хронограф» №40 (821) от 6.12.21). Судя по всему, перед менеджерами «Уралхима» поставлена задача вернуть все, что могло быть утрачено по итогам деятельности предыдущей управленческой команды ТОАЗа и ТХБ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.