Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (857) | 24 октября 2022г.
 

Тюменский рекультиватор

В качестве разминки заработает полмиллиарда на тольяттинской свалке

ИА «Центр-Инфо»

19 октября с ООО «НОВЭК» заключен контракт на рекультивацию свалки напротив бывшего завода ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA) в г.о. Тольятти. Цена контракта составляет 525 млн р. Тюменский НОВЭК оказался единственным участником торгов. Указанные обстоятельства подтверждают тенденцию передачи крупных госзаказов в пользу инорегиональных контрагентов, заложенную при губернаторе Самарской обл. Дмитрии АЗАРОВЕ. Тем не менее дружественных Азарову «экологов» должно насторожить то, что стейкхолдеры ООО «НОВЭК» имеют отношение к тюменскому региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). А это уже серьезная заявка на всю отрасль в Самарской обл.

Единственный претендент

Извещение о проведении открытого конкурса №0142200001322022320 по объекту закупки «Рекультивация бывшей городской свалки промышленных и бытовых отходов Комсомольского р-на Тольятти (южнее завода бывшего ОАО «АвтоВАЗагрегат»)» было опубликовано на официальном сайте Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок zakupki. gov.ru 27 сентября 2022 г. 17 октября был сформирован протокол подведения итогов определения поставщика. Согласно документу, «По окончании срока подачи заявок подана

только одна заявка на участие в закупке». Заявка признана соответствующей установленным требованиям к претендентам.

НОВЭК предложил небольшой дисконт от начальной цены контракта. Торги начинались от максимальной отметки 541,4 млн р. Подрядчик предложил выполнить работы за 525,2 млн р. За указанную сумму НОВЭК должен осуществить набор трудоемких операций. В техническом задании к контракту №0142200001322022320 подробно расписаны этапы рекультивации. «Работы 1-го года технического этапа рекультивации. Оптимизация техногенного ландшафта (2023 г.), в т.ч.: формирование свалочного грунта каскадом (ярусами) путем разработки экскаваторами и перемещения свалочных грунтов бульдозером в границах участка производства работ с трамбовкой катками, вывоз излишков свалочного грунта и отходов на полигон с их захоронением в расчетном количестве 34 840, 7 куб. м.

Работы 2-го года технического этапа рекультивации (2023 г.), в т.ч.: устройство подстилающего слоя 1 из песка толщиной 0,3 м с послойным уплотнением; устройство слоя гидроизоляции из геомембраны; устройство укрывного из неплодородного грунта толщиной 0,3 м; устройство слоя 3 из плодородного грунта толщиной 0,2 м.

Работы 1-го года биологического этапа рекультивации (2023 г.), в т.ч.: подготовка почвы; внесение удобрений; посев трав; полив. Работы 2-го года биологического этапа рекультивации (2024 г.), в т.ч.: боронование почвы; внесение удобрений; полив; покос трав», — сообщается в приложении к контракту о том, что должен сделать НОВЭК.

В качестве оснований для выполнения работ в контракте указаны: федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология», государственная программа Самарской обл. «Охрана окружающей среды Самарской обл. на 2014-2025 гг. и на период до 2030 г.», муниципальная программа «Охрана окружающей среды на территории г.о. Тольятти на 2022-2026 гг.».

Финансирование осуществляется по следующей схеме: основные лимиты открыты на 2023 г. на сумму порядка 509 млн р., из которых 293,9 млн р. — средства, передаваемые из федерального бюджета, доля области — 165,3 млн р., средства бюджета г.о. Тольятти — 49,7 млн р. Остаток на 2024 г. в общей сумме 16,2 млн р.

Фирма без лицензий

В ЕГРЮЛ указано, что основным видом деятельности ООО «НОВЭК» (ИНН 7203356012) является «Сбор неопасных отходов». При этом в выписке из ЕГРЮЛ отсутствуют сведения о наличии у НОВЭКа каких-либо лицензий. Хотя при осуществлении деятельности, связанной с оборотом отходов, наличие таковых подразумевается.

ООО «НОВЭК» зарегистрировано в 2015 г. в Тюмени с минимально возможным размером уставного капитала — 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором ООО «НОВЭК» является Ирина Цветкова. В таком же статусе, единоличный собственник и гендиректор, Цветкова выступает в фирме ООО «Эконорм» с основным видом деятельности «Сбор и обработка сточных вод». Кроме того, Цветкова записана соучредителем ООО НТЦ «MAC», специализирующегося на производстве средств связи, выполняющих функцию систем управления и мониторинга.

Последние две компании с 2019 г. стабильно показывают убытки. НОВЭК по итогам 2019 г. отчитался о выручке 160 тыс. р. Однако уже в следующем, 2020 г. нарастил обороты до 190 млн р. В том же 2020 г. НОВЭКу был передан на исполнение контракт ценой 224 млн р. по объекту «Рекультивация свалки твердых бытовых отходов вблизи д. Посохова Тюменского р-на». Согласно сведениям портала госзакупок, исполнение контракта пока не завершено.

При этом Цветкова известна в Тюмени не только как бизнесмен, но и как общественный деятель.

На официальном портале органов государственной власти Тюменской обл. есть информация следующего содержания: «15 декабря 2016 г. в рамках очередного заседания общественного совета Ирина Цветкова рассказала о ходе реализации концессионного соглашения в области обращения с ТКО в Тюменской обл., которое было заключено в 2014 г., а также о системе организации осуществления деятельности по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению (хранению и захоронению) отходов в Тюменской обл.».

Сибирский регоператор

В период своей общественной активности Цветкова числилась одним из соучредителей ООО «Нов-Экология». В феврале 2021 г. Цветкова вышла из состава собственников указанной компании. Мажоритарным владельцем «Нов-Экологии» стало ООО «Тюменское экологическое объединение» (ТЭО, ИНН 720301001). По данным ЕГРЮЛ, одним из участников ТЭО является Лерий Цветков.

Отдельного внимания заслуживает следующее обстоятельство. В 2019 г. ТЭО были делегированы полномочия регионального оператора по обращениям с ТКО в Тюменской обл., что подтверждается официальными документами, размещенными на портале регоператора.

Вместе с тем необходимо отметить, что 70% в уставном капитале ООО «ТЭМ» принадлежит московскому ООО «Холдинговая компания «Экологические системы» (ХКЭС). Кроме того, ХКЭС является управляющей организацией ТЭО. ХКЭС зарегистрирована в г. Москве, на ул. Чаплыгина, 11. Этот же адрес регистрации имеет ООО «Корпорация СТС».

В июне 2022 г. ООО «Корпорация СТС» приобрело права единственного собственника ООО «Нов-Экология». Конечными бенефициарами «Корпорации СТС» и ХКЭС принято считать Артема Бикова и его делового партнера Алексея Боброва, создателей глобальной бизнес-структуры на рынке коммунальных услуг, осуществляющей свою деятельность на Урале и в Сибири. Причем речь идет о полном наборе услуг: обращение с ТКО, водо- и теплоснабжение, водоотведение.

Тольяттинская свалка около ABA уже более 13 лет рассматривалась местным бизнес-сообществом в качестве перспективного источника доходов (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09). Однако появление в самарском регионе НОВЭКа способно нарушить планы не только тольягтинских коммерсантов. Тем более что в Самарской обл. запланировано немало дорогостоящих экологических мероприятий.