Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (857) | 24 октября 2022г.
 

С заботой о детях

В школах Тольятти реализуются новые меры социальной поддержки

Борис Кротов

С 12 октября учащихся общеобразовательных школ г. Тольятти, чьи родители были призваны в рамках частичной мобилизации, начали обеспечивать бесплатным горячим питанием. Новая мера поддержки семей мобилизованных реализуется по поручению губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА. Соответствующее распоряжение министерства образования и науки Самарской обл. появилось 11 октября 2022 г. По факту поступления заявления от родителей в образовательное учреждение комбинаты школьного питания г. Тольятти начинают обеспечивать детей мобилизованных граждан питанием. К 17 октября для более чем 140 учащихся школ уже были организованы бесплатные рационы (см. комментарии).

10 октября на еженедельном оперативном совещании губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров представил ряд решений по реализации мер социальной поддержки мобилизованным жителям региона и их близким. Были озвучены решения о единовременной выплате в сумме 50 тыс. р. военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, а также по освобождению их семей от платы за детский сад и школьное питание.

11 октября было опубликовано распоряжение министерства образования и науки Самарской обл. №981-р об организации одноразового бесплатного горячего питания для детей, обучающихся в 5-11-х классах. В документе указано, что бесплатное питание организуется для детей, один из родителей или законных представителей которых мобилизован в соответствии с Указом президента РФ от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Распоряжение адресовано руководству государственных образовательных учреждений, реализующих основное общее и среднее общее образование. Для учредителей муниципальных образовательных организаций документ носит рекомендательный характер. Но органы местного самоуправления также приступили к его незамедлительной реализации.

С 12 октября муниципальные общеобразовательные учреждения г. Тольятти наряду с государственными начали оказывать новые меры поддержки. Сроки начала предоставления бесплатного питания зависят исключительно от самих льготополучателей. Как пояснили Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» в одном из комбинатов школьного питания г. Тольятти, по мере извещения семьей о своем праве на льготное питание образовательная организация формирует списки для оператора питания (см. комментарии) и на следующий день ребенок уже обеспечен завтраком или обедом.

Стоимость бесплатного горячего питания для обучающихся с 5-го по 11-й класс, один из родителей которых мобилизован, составляет 81,29 р. за завтрак и 106,19 р. за обед. Завтраки предоставляются учащимся первой смены, а обеды — тем, кто посещает школу во вторую смену. Обучающихся с 1-го по 4-й класс распоряжение минобра №981-р не затрагивает: в Самарской обл. с 1 сентября 2020 г. все ученики младших классов уже обеспечены бесплатным горячим питанием. Мера поддержки реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Также регион поддерживает инициативу Министерства просвещения РФ использовать экономию средств субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ для обеспечения организации бесплатного горячего питания обучающихся и на наполнение рациона питания. С 1 октября 2022 г. финансирование бесплатного питания для учеников с 1-го по 4-й класс было увеличено на 19,09 р. Так, его стоимость была доведена до 81,29 р. за завтрак и до 106,19 р. — за обед. Решение об увеличении финансирования связано с задачей по дополнительной витаминизации горячего питания. Аналогичное решение реализовывалось осенью 2021 г. и в апреле-мае 2022 г. Как пояснил один из организаторов питания в г. Тольятти — КШП «Дружба»: «Мероприятия по профилактике гиповитаминоза у детей наиболее важно проводить в периоды повышенного распространения респираторных заболеваний. И мы видим, что в нашем регионе системно подходят к данной работе. Ежегодно, осенью и весной, обеспечивается финансовая возможность для дополнительной витаминизации завтраков и обедов учеников начальной школы. Благодаря этому на столах учеников младших классов появляются свежие фрукты и соки, что, безусловно, делает школьное питание не только полезным, но и более разнообразным и привлекательным».

Мероприятия по витаминизации рационов школьников с 1-го по 4-й класс обеспечили выполнение нормы по насыщению питания витамином С на 169% для детей, получающих завтраки, и на 297% — для тех, кто получает обеды. Также стоит отметить, что благодаря тому, что дети в начальных классах завтрак или обед получают бесплатно, у многих семей появилась возможность организовать двухразовое питание в школе. Для этого родителям приходится доплачивать только за обед, если их ребенок учится в первую смену, или за полдник — если во вторую смену. Таким образом, по Тольятти охват двухразовым горячим питанием в начальной школе по городу достигает почти 70%.

Среди обучающихся в 5-11-х классах доля детей, получающих питание за счет бюджетных средств, составляет около 9%. В Тольятти социальные меры поддержки в части предоставления бесплатного питания действуют для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из семей, состоящих на учете в территориальных центрах социальной помощи семье и детям г. Тольятти, и детей из семей, получающих областную социальную помощь. С 12 октября благодаря инициативе главы региона бесплатное питание в школах стало организовываться и для детей мобилизованных граждан. Дополнительно администрация г. Тольятти посчитала необходимым и важным дать возможность таким детям бесплатно посещать муниципальные учреждения дополнительного образования, т. е. различные кружки и секции. Прием заявлений от желающих также начался на прошлой неделе.

Комментарии

Татьяна СОЛОДНЕВА, директор ЗАО КШП «Дружба»

- Школы сейчас ведут активную работу с семьями учащихся. Информируют о возможности воспользоваться новыми льготами. Порядок предоставления бесплатного питания максимально упрощен. Достаточно просто предоставить в школу заявление от родителей или законного представителя ребенка. В течение рабочего дня документы обрабатываются, и ребенок начинает получать бесплатное питание. Комбинаты питания в ежедневном режиме направляют отчеты в администрацию города о ходе реализации новой меры поддержки семей, чьи родители были мобилизованы.

Наша задача, чтобы все формальные процедуры, связанные с документооборотом, не отражались на сроках начала предоставления бесплатного питания. Оно реализуется незамедлительно. Главное, чтобы родители просто обратились в школу за льготой.

Юлия БАННОВА, заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам

- У нас с 12 октября ведется работа по освобождению семей военнослужащих, задействованных в специальной военной операции, от родительской платы за присмотр и уход в детских садах. На 17 октября принято 145 заявлений в муниципальных детских садах и садах АНО ДО «Планета детства «Лада». Аналогичная работа ведется по освобождению от платы за питание в школах. За счет средств областного бюджета предоставляется бесплатное питание учащимся с 5-го по 11-й класс. Поступило 142 заявления.

Также проработан вопрос по предоставлению бесплатных образовательных услуг в муниципальных учреждениях дополнительного образования, в том числе культуры и спорта. Ведется сбор и обработка заявлений.