Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (858) | 31 октября 2022г.
 

Яма с отходами

Кировскому району грозит мусорный коллапс из-за Комарова и Милеева

Егор Кошеров

В октябре администрация Кировского р-на г. Самары и прокуратура были завалены жалобами собственников жилой недвижимости на исчезновение контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Причастным к пропаже жизненно важных приспособлений считают ООО «ТрансЭко» с ИНН 6313535260, вывозящее мусор по договору с регоператором ООО «ЭкоСтройРесурс» (ЭСР). Директор «ТрансЭко», депутат Кировского райсовета Олег КОМАРОВ (на фото) якобы не дождался оплаты от прослывшего бенефициаром ЭСР депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА. Жители опасаются, что вскоре контейнеров не станет и около других многоквартирных домов (МКД).

С жалобами на имя главы Кировского внутригородского р-на г. о. Самара Игоря Рудакова, районного прокурора Ивана Макогона, в ГЖИ Самарской обл. и региональное управление Роспотребнадзора обратились сразу несколько ТСН, ТСЖ и ЖСК. Собственников жилья возмутила пропажа с площадок, оборудованных возле их МКД, контейнеров для складирования ТКО. В некоторых случаях контейнеры исчезли под покровом ночи, в иных — вывезены посреди дня грузовым автомобилем, в чем граждане видят признаки открытого хищения.

По утверждению членов ТСН, площадки для сбора ТКО используются ими на протяжении долгих лет, а с 1 января 2019 г. согласно договору на прием, транспортирование, переработку и захоронение отходов они платят за эти услуги напрямую в адрес регионального оператора ЭСР. В свою очередь, ЭСР оплачивает вывоз ТКО от мест накопления в Кировском р-не по договору подряда компании «ТрансЭко», которой и могут принадлежать контейнеры. В этой связи источник, знакомый с ситуацией внутри «ТрансЭко», пояснил, что контейнеры были удалены, поскольку их содержание не входит в тариф на вывоз. Жителям по-тихому предложили странную альтернативу — приобрести контейнеры за свой счет. Хотя утвержденный с 1 января 2019 г. грабительский тариф позволяет регоператору с запасом снабжать контейнерами своего перевозчика.

Причиной назревающего мусорного коллапса в отдельно взятом районе наблюдатели называют острые разногласия между генеральным директором, владельцем «ТрансЭко» Олегом Комаровым и прослывшим бенефициаром ЭСР Александром Милеевым. Якобы ЭСР задолжал «ТрансЭко» по договору подряда и отказывается платить, ссылаясь на недостатки в работе. В ответ Комаров мог санкционировать удаление контейнеров с площадок ТСН, чтобы понудить Милеева к расчету. Еще одним признаком саботажа со стороны «ТрансЭко» считают возникновение на территории района большого числа т. н. крупногабаритных отходов (спиленных деревьев, старой мебели и т. д.).

Пока денежный конфликт «ТрансЭко» и ЭСР не вылился в стадию публичных судебных разбирательств. Однако на наличие у «ТрансЭко» определенных финансовых трудностей может указывать решение Красноглинского райсуда г. Самары от 20 августа 2021 г. по делу № 12-260/2021. Данным решением было оставлено без изменения постановление о привлечении компании-перевозчика к ответственности по ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ за движение мусоровоза с превышением допустимой осевой нагрузки. Штраф составил 250 тыс. р. Учитывая, что мусора много, а Комаров склонен экономить на количестве рейсов, можно предположить, что нарушения по весу допускаются и сейчас.

В целом отношения Комарова и Милеева напоминают поведение классической пары. В 2010 г. благодаря крепкой дружбе с будущим депутатом СГД Комаров на флажке стал депутатом думы г. о. Самара. В 2018 г. на фоне ссоры с Милеевым злопамятный Комаров вынужден был покинуть пост главы администрации Красноглинского р-на г. Самары.

В сентябре 2020 г., когда интрига разгорелась с новой силой, Комаров в качестве председателя реготделения экологической партии «Зеленые» вместе с другими адептами Милеева избрался депутатом Кировского райсовета. А в октябре 2022 г. партнерам вдруг стало не до экологии. Если в разборки тандема не вмешаются власти, то вслед за домами ТСН контейнеров рискуют лишиться также МКД, управляемые другими организациями.

Комментарии

Лев СЕРГУНИН, председатель правления ТСЖ №215

- «ЭкоСтройРесурс» сваливает все на администрацию Кировского района, администрация — обратно на «ЭкоСтройРесурс», ссылаясь на непонятные нам законы. В «ТрансЭко» ссылаются, что денег на покупку контейнеров нет. И намекают, что неплохо бы нам самим купить контейнеры по 15-20 тыс. р. за штуку. А все из-за того, что у Комарова с Милеевым якобы начались разногласия. Сейчас складируем мусор на площадке в пакетах, вывозят его раз в 3-5 дней.

Любовь ПИЧУЖКИНА, председатель ЖСК №223

- Одним октябрьским утром перевозчик вывез мусор и перевернул контейнеры вверх дном. Мы поставили их в прежнее положение. Но спустя некоторое время приехала грузовая машина и увезла все контейнеры. Я говорила с заместителем директора «ЭкоСтройРесурса» Михаилом Захаровым, он сказал: «Решайте вопрос в администрации». Администрация отписала наше обращение в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области и департамент городского хозяйства и экологии Самары. И всё.

Мусор теперь лежит на площадке по несколько дней. Иногда приезжает погрузчик и вывозит его. Вот так у нас работают депутаты Комаров и Милеев.