Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (858) | 31 октября 2022г.
 

Во благо Авагумяна

ООО «САГ» помогут нарастить объемы пассажирских перевозок

Татьяна Федорова

18 октября руководитель департамента транспорта г. о. Самара Сергей МАРКИН сообщил о запланированном увеличении количества машин на автобусных маршрутах №3 и 13. С этой целью за право осуществлять перевозки по этим маршрутам проведут повторные торги. Сегодня на этих маршрутах деньги зарабатывает ООО «Самара Авто Газ» (САГ), контролируемое ГК «Ранд-Транс» Карена АВАГУМЯНА (на фото) из Подмосковья. После торгов САГ Авагумяна получит дополнительную возможность повысить свои доходы в Самаре.

30 сентября в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок были размещены условия открытого конкурса по объекту закупки «Выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом (автобусами) по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам». Начальная цена контракта была указана на уровне 16,24 млн р. Заявки планировалось принимать до 17 октября. Заказчиком выступил департамент транспорта г. о. Самара. Срок выполнения работ — с 1 ноября 2022 г. до 31 октября 2023 г. В закупке речь идет о маршруте №3 «Пос. Шмидта — пл. Революции». Из технической документации можно узнать, что плата за проезд пассажиров и провоз багажа поступает в распоряжение перевозчика. Расчеты между заказчиком и исполнителем услуг проводятся авансовым платежом. Тем не менее еще на стадии подачи заявок закупка была отменена на основании требования от департамента финансов г. о. Самара. Идентичный конкурс, по такой же цене, объявлялся на обслуживание маршрута №13 «Губернский рынок — пос. Шмидта». Однако и он был отменен по письму из департамента финансов.

В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Сергей Маркин сообщил: «Ранее в ЕИС в сфере закупок были размещены извещения о проведении закупочных процедур. Рассматривался вопрос о включении в проект контракта условий об оплате работ с авансом, в итоге было принято решение об исключении аванса. С учетом указанной корректировки закупочные процедуры будут проведены в ноябре 2022 г. Обновленные извещения о закупках планируются к размещению в ближайшее время». Вероятнее всего, сумма контракта будет увеличена. По информации департамента транспорта, планируется увеличение автобусов на каждом маршруте с одного до двух. На данный момент по каждому маршруту курсируют автобусы МАЗ-206. Увеличение количества рейсов позволит повысить доходы перевозчика. Пока по этим двум маршрутам периодичность движения транспорта составляет 60 мин. Этого явно недостаточно. Оба маршрута, в отношении которых запланированы закупочные процедуры, обслуживает САГ. Есть все основания полагать, что они у него и останутся, но только появится официальная возможность увеличить количество рейсов.

В сентябре 2021 г. ГК «Ранд-Транс» Карена Авагумяна из Подмосковья получила контроль над бизнесом САГ — крупнейшего перевозчика пассажиров в г. о. Самара по муниципальным автобусным маршрутам. Изначально компания позиционировала себя как инвестора и обещала закупить новые автобусы на городские маршруты. Однако за время работы в Самаре САГ занимается только тем, что старается получить как можно больше средств из бюджетов всех уровней. Кроме того, с переходом САГ под контроль Авагумяна вместо кондукторов было введено новшество — вход только в первую дверь, а билет приобретается непосредственно у водителя. Нагрузка на водителей возросла, время обилечивания пассажиров тоже. Пассажиры уже неоднократно обращались по данному поводу к главе г. о. Самара Елене Лапушкиной и в департамент транспорта Самары. Власти обещали поговорить с перевозчиком, но ситуация до настоящего момента не изменилась.

Комментарии

Сергей МАРКИН, заместитель главы г. о. Самара -руководитель департамента транспорта

- Автобусные маршруты №3 «Хлебная пл. — пос. Шмидта» и №13 «Губернский рынок — пос. Шмидта» являются действующими. В настоящее время на каждом из них работает по одному автобусу, интервал движения — 60 мин. В целях улучшения транспортного обслуживания пос. Шмидта планируется увеличивать количество автобусов на каждом маршруте с 1 до 2. Для этого в IV кв. 2022 г. запланировано проведение торгов по указанным маршрутам.