Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (858) | 31 октября 2022г.
 

Устойчивый «Радиал»

Административный ресурс оказался бессилен против тольяттинского застройщика

ИА «Центр-Инфо»

До 7 ноября 2022 г. министерству строительства Самарской обл. необходимо выполнить указания суда для последующего возбуждения дела в отношении застройщика ООО ПСК «Радиал». Почти год модераторы процесса, используя административные ресурсы, безуспешно пытаются получить контроль над строительным проектом, у истоков создания которого мог стоять директор МУП «ПО КХ г. Тольятти» (2000-2010 гг.) Александр ДРУЖИНИН. На этот раз минтсрой, руководимый Николаем ПЛАКСИНЫМ, предпринял попытку приостановить деятельность «Радиала», связанную со сбором средств дольщиков.

Некомпетентность Минстроя

7 октября 2022 г. Арбитражный суд Самарской обл., рассмотрев заявление регионального Минстроя, указал на то, что был нарушен порядок подачи иска. По информации суда, заявитель не представил доказательств направления и вручения документов другим лицам, привлекаемым к участию в деле. Ответчиком указано ООО ПСК «Радиал».

В раскрытых документах сообщается, что Минстрой в рамках дела №А55-30252/2022, просит суд приостановить на срок до 31 декабря 2022 г. осуществление «застройщиком ООО ПСК «Радиан» деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома (МКД) повышенной этажности со встроенными и пристроенными нежилыми помещениями по ул. Гидротехнической, кв-л 11, Шлюзовой жилой массив, Комсомольский р-н, г. о. Тольятти (1-я очередь: 1-я и 2-я секции с пристроем)».

Одновременно представители правительства Самарской обл. ходатайствовали о применении обеспечительных мер в виде приостановления указанной выше деятельности «Радиала», а также «запрета управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. осуществления государственной регистрации договоров долевого участия по объекту». По сути, Минстрой нацелен организовать «Радиалу» полный паралич.

Проект, за реализацию которого взялся «Радиал», мог созреть еще в то время, когда мэром г. о. Тольятти (2000-2008 гг.) был Николай Уткин, отсидевший в последующем срок за вымогательство взятки. Первоначальным арендатором земельного участка, на котором строит «Радиал», было МУП «ПО КХ г. Тольятти». В мае 2006 г. генеральный директор ПО КХ Александр Дружинин подписал договор аренды. От имени муниципалитета выступила руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти (1993-2007 гг.) Наталья Немых, которая, так же как и Уткин, была осуждена сначала за вымогательство взятки, а затем еще и по т. н. «земельному делу» (см. «Хронограф» №6 (221) от 18.02.08). Участок площадью 0,8 га передавался ПО КХ «для строительства десятиэтажного жилого дома с нежилыми помещениями поз. 3». Разрешение на строительство МКД датировано 3 марта 2008 г.

Прессинг Кажаева

25 октября 2021 г. прокуратура Комсомольского р-на г. Тольятти обнародовала информацию о том, что «Радиал» ущемляет права своих дольщиков.

«Радиол» успел распродать почти все квартиры в этом недострое.
«Радиол» успел распродать почти все квартиры в этом недострое.

Дословно претензии к застройщику звучали следующим образом: «Прокуратурой установлено, что ООО ПСК «Радиал» в договоры долевого участия, заключенные в 2021 г. с дольщиками на строительство МКД по адресу: г. Тольятти, Комсомольский р-н, кв-л 11, мкрн Шлюзовой, ул. Гидротехническая, включены условия, которые не соответствуют действующему законодательству о защите прав потребителей и ущемляют права участников строительства» (см. «Хронограф» №42 (823) от 20.12.21). Директор и единственный учредитель ООО ПСК «Радиал» Алексей Кажаев тогда сообщал Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» о своем несогласии с позицией надзорного органа: «Представление об устранении нарушений требований законодательства о правах участников долевого строительства и защите прав потребителей от прокуратуры Комсомольского р-на г. Тольятти, в котором было установлено, что в договорах участия в долевом строительстве содержатся положения, ущемляющие права граждан, в настоящий момент нами обжалуется по всем приведенным прокуратурой пунктам».

В марте т. г. администрация г. о. Тольятти оповестила об инициировании процедуры банкротства застройщика ООО ПСК «Радиал» якобы с целью «удовлетворения прав граждан — участников долевого строительства объекта» (см. «Хронограф» №11 (835) от 4.04.22). Процесс действительно получил продолжение. 29 марта 2022 г. от публично-правовой компании «Фонд развития территорий» (ФРТ, прежнее название «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства») в суд поступило соответствующее заявление. 5 апреля суд вынес определение о возвращении заявления (дело №А55-9023/2022).

В мотивировочной части определения суд сослался на действие моратория на возбуждение дел о банкротстве, веденного в соответствии с ФЗ №98 от 1 апреля 2020 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (одна из т. н. мер по нейтрализации последствий пандемии COVID-19). 14 апреля суд вновь проинформировал о поступлении заявления от ФРТ о признании «Радиала» банкротом (дело №А55-11251/2022). 21 апреля было вынесено аналогичное предыдущему определение с уточнениями дат. Т. е. на момент рассмотрения заявления, 21 апреля 2022 г., ООО ПСК «Радиал» не состояло в едином реестре проблемных объектов, от применения моратория не отказывалось, добровольную ликвидацию не инициировало.

Новаторство в градостроительстве

Впоследствии ФРТ пытался оспорить судебный акт самарского арбитража в вышестоящих инстанциях. 3 июня т. г. жалобу ФРТ принял к производству Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС).

В тот же день прокуратура Самарской обл. обнародовала информацию о мерах воздействия, примененных надзорным органом в отношении ООО ПСК «Радиал» и директора компании Алексея Кажаева.

В качестве мер реагирования указывалось: «Прокуратурой Комсомольского р-на г. Тольятти в адрес директора ООО «ПСК «Радиал» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении организации по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Акты реагирования находятся на рассмотрении, фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района» (см. «Хронограф» №19 (843) от 14.06.22).

14 июня 11ААС подтвердил правомерность выводов суда первой инстанции. Представители ФРТ не удовлетворились подобным результатом и опротестовали позиции судов в кассации. 15 сентября Арбитражный суд Поволжского округа постановил: «Определение Арбитражного суда Самарской обл. от 21 апреля 2022 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 июня 2022 г. по делу №А55-11251/2022 оставить без изменений, кассационную жалобу — без удовлетворения».

Складывается впечатление, что некие лица могли быть крайне заинтересованы в смене застройщика на проекте с высокой долей реализации. К примеру, летом 2022 г. в Тольятти был отобран подрядчик на достройку МКД юго-восточнее перекрестка ул. Коммунистической и Матросова. Возведением этого объекта занималось ООО «Сентябрь-два». Данную фирму признали банкротом, а проект было решено передать на реализацию компании ООО «Стройэлит», подконтрольной бенефициару группы компаний «Патриот» Евгению Воронову. На достройку проблемного объекта выделяется 488 млн р. (см. «Хронограф» №26 (850) от 5.09.22).

Наверное, при желании можно наладить неплохой (в плане доходности) бизнес при возможности организации административного давления. Тем не менее ПСК «Радиал» позиций не сдал. Видимо, бенефициары компании унаследовали не только земельный участок от ПО КХ, но и креативность мышления и напористость Дружинина.

По сведениям Единой информационной системы жилищного строительства Министерства строительства и ЖКХ РФ, «Радиалу» удалось продлить действие разрешения на строительство до 21 мая 2023 г. По информации этого же источника, в указанном МКД реализовано 126 из 128 квартир, а также одно из трех нежилых помещений. 7 октября 2022 г. на официальном ресурсе размещена последняя проектная декларация ПСК «Радиал». Застройщик обещает ввести МКД в эксплуатацию во II кв. 2023 г. При таких обстоятельствах Минстрой Плаксина явно запоздал с инициативой о приостановлении деятельности «Радила», «связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства».