Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (858) | 31 октября 2022г.
 

Главная достопримечательность

Продукция «Балашейских песков» находит спрос не только в литейной промышленности

Борис Кротов

В октябре в Сызранском р-не вновь была поднята тема развития туризма. Показательно при этом, что главной достопримечательностью пгт Балашейка названо АО «Балашейские пески». Конечно же, предприятие в первую очередь интересно не туристам. Его продукция благодаря качеству находит широкий спрос в самых разных отраслях промышленности, в т. ч. в литейной и в металлургии.

«Что можно посмотреть в Балашейке и Жемковке?» — задались в октябре вопросом авторы паблика «Балашейка & Жемковка News Сызранский район» в ВК. Природа, родники, храмы, в том числе и одна из старейших в Самарской обл. деревянная церковь Михаила Архангела 1759 г. в Жемковке. «Достопримечательностей тут много, поэтому после Сызрани приезжайте к нам», — пишут авторы. Они же и сообщают: «Главной достопримечательностью Балашейки являются «Балашейские пески». Там добывают песок, которого почти во всем мире нету!» (https://vk.com/balasheika_ zhemkovka_news).

Конечно, АО «Балашейские пески» представляет интерес, по крайней мере в первую очередь отнюдь не для туристов. Высококачественные балашеиские формовочные пески для литейной промышленности интересны серьезным специалистам, крупнейшим компаниям. Сегодня АО «Балашейские пески» — это уникальное горно-обогатительное предприятие, которое осуществляет добычу и переработку (обогащение) особо чистого кварцевого сырья (кварцевых песков) с содержанием диоксида кремния более 98,5%. На комбинате создан мощный горнообогатительный комплекс, использующий современные технологии не только по добыче, но и по обогащению песков. Сейчас предприятие производит на постоянной основе четыре марки обогащенного формовочного песка высоких технических параметров.

Специалисты прекрасно знают, что для производства высококачественных отливок литьем в песчаные формы требуется использовать качественные компоненты (формовочный песок,

АО «Балашейские пески»: красота и качество.
АО «Балашейские пески»: красота и качество.

связующее и катализатор) для приготовления форм и стержней. Свойства песка в каждом случае должны быть оптимальны. Так, зерна должны иметь круглую форму или по крайней мере округленную поверхность. Чем круглее зерна песка, тем лучше для литья, так как при производстве форм и стержней потребуется меньше связующих веществ.

Крайне важен и вопрос примесей. Например, чем меньше содержание глинистой составляющей в песке, тем чище песок и, соответственно, меньшее количество связующего и отвердителя потребуется для приготовления стержневой/формовочной смеси. Большая доля «минеральных включений» (вредных примесей) в песке приводит к снижению температуры спекания. Это очень важный параметр для сталелитейных заводов, т. к. сталь имеет высокую температуру плавления/заливки.

Балашейский песок имеет наибольшее содержание оксида кремния, наименьшее содержание глинистой составляющей и легкоплавких вредных примесей, отличную округлость формы зерна. Все перечисленные технические параметры песка положительно влияют на получение годного литья. Использование такого песка в формовочных и стержневых смесях влечет за собой уменьшение связующего и отвердителя. а также, что крайне важно, снижение внутреннего брака — газовых раковин и пор, пригара.

На основные параметры готовых форм/стержней, а это прочность и газопроницаемость, т.е. в итоге качество отливок, влияет не только округлость зерен песка, но и его гранулометрический состав.

Для обеспечения хорошей прочности формы/стержня формовочный песок должен содержать как мелкую, так и крупную фракцию в правильном соотношении. Специалисты пришли к выводу о том, что формовочный песок должен обладать однородностью 60-80%. Распределение мелкой и крупной фракции балашейского формовочного песка марки 1К1О303 говорит о том, что прочность и газопроницаемость формовочной смеси будет иметь высокие показатели.

Не секрет, что каждое современное литейное предприятие имеет свой перечень отливок, которые отличаются друг от друга по размерам и конфигурации. Также существует множество видов литья и типов формовочных/стержневых смесей. Соответственно, с учетом всех критериев у каждого литейного завода есть свои технические требования для форм и стержней. АО «Балашеиские пески», естественно, заинтересовано в качестве продукции для своих действующих и потенциальных клиентов, поэтому предлагает изготовление кастомизированного формовочного песка. Это формовочный песок с более узкими, т. е. теми, которые запросит клиент, границами по гранулометрии, которые помогут достичь нужной газопроницаемости и прочности форм/стержней.

Вообще же, кварцевые пески применяются и в нефтяной, газовой, химической промышленностях. Они имеют постоянный спрос в коммунальном хозяйстве, при строительстве водоочистных сооружений. Кварцевые пески нужны для проведения пескоструйных работ и изготовления сухих смесей и фильтрующих материалов. Они идут в качестве посыпки мягкой кровли и спортивных полей. На все виды продукции АО «Балашеиские пески» есть заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, другие необходимые документы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.