Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (858) | 31 октября 2022г.
 

Медведев нашел партнера

В Ставропольском районе обосновался щедрый на скидки подрядчик

Илья Ширтанов

25 октября обнародована информация о подписании сторонами контракта ценой без малого 65 млн р. на строительство спортивного комплекса (СК) в с. Зеленовка с.п. Васильевка м.р. Ставропольский. Заказчиком выступает администрация района, возглавляемая Владимиром МЕДВЕДЕВЫМ (на фото). Исполнителем названо самарское ООО «Спецстрой», которому передают уже не первый строительный подряд в м.р. Ставропольский. Похоже, Медведев нашел надежного партнера по освоению бюджетных средств на стройках соцобъектов.

Судя по всему, закупка на проектирование и строительство СК в Зеленовке формировалась под конкретного поставщика. Как зачастую бывает в подобных случаях, закупочная комиссия объявила, что по окончании срока подачи заявок подано только одно предложение на участие в открытом конкурсе №014220000132 2022323. Далее на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru появилась информация, что претендент не только соответствует установленным требованиям, но и предложил снижение от максимальной цены контракта.

Изначально стоимость работ была рассчитана в сумме 72,9 млн р. ООО «Спецстрой» оценило свои услуги по строительству спорткомплекса в 64,9 млн р. Примерно по такому же сценарию развивались события при проведении закупки по объекту «Проектирование и строительство спортивного комплекса в с. Ташла с.п. Мусорка м.р. Ставропольский». В открытом конкурсе №0142200001322017628 разыгрывался контракт с начальной ценой 72,8 млн р. Как и в предыдущем примере, заявка «Спецстроя» оказалась единственной, при этом претендент выразил готовность построить спорткомплекс за 59,1 млн р.

По сведениям из ЕГРЮЛ, сегодняшний подрядчик администрации Ставропольского р-на имеет самарскую прописку. С ноября 2017 г. единственным учредителем и генеральным директором ООО «Спецстрой» (ИНН 6325049063) записан Никита Коганов. С 2018 г. «Спецстрой» начал активно участвовать в тендерах на право освоения бюджетных средств. Т.е. именно с приходом нового бенефициара в лице Когинова образованный в 2008 г. «Спецстрой» вышел на рынок государственного и муниципального заказа.

Пока, наверное, самой успешной кампанией «Спецстроя» является победа в конкурсе №014220000132 1027538 за контракт ценой более 300 млн р. на «Строительство с использованием быстровозводимых модульных конструкции подразделения ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская центральная районная больница» и ГБУЗ СО «Похвистневская центральная больница города и района». Заказчиком строительства выступило ГКУ СО «Самарафармация».

Здесь уже «Спецстрою» пришлось конкурировать со вторым участником. В этот раз «Спецстрой» предложил совсем небольшой дисконт — 395,75 млн р. — при начальной цене 395,83 млн р. В результате он был объявлен победителем, хотя ставка конкурента была значительно ниже.

Тем не менее в итоге в официальном реестре появилась запись о том, что цена контракта №2631819736721003332 между «Самарафармацией» и «Спецстроем» составила 313 млн р.

Вероятно, владелец «Спецстроя» при необходимости готов договариваться. Снижение цены можно компенсировать качеством работ. Маловероятно, что сельчане, которым строят долгожданную больницу, начнут донимать подрядчика неудобными вопросами. Между тем в Ташле такой все же нашелся. В редакцию Областного аналитического еженедельника «Хронограф» прислали видеозапись со стройплощадки спорткомплекса с комментариями наблюдателя. Общественник не задавался вопросом, что в Ташле более необходимо — собственная больница или СК, комментарии свелись к перечислению недочетов в реализации проекта.

Возможно, что застройщику компенсируют предоставленную ему скидку в 14 млн р. (цена контракта 59,1 млн р. при начальной цене 72,8 млн р). Надо полагать, что интересы главы районной администрации в плане освоения средств бюджета также не будут нарушены. Стоит ожидать, что к завершению строительства будут объявлены закупки на поставку оборудования спорткомплекса. Это может быть весьма емкая строка расходов. К примеру, для тольяттинской школы на 1 600 мест, строительство которой ведется в 20-м кв-ле, только в октябре 2022 г. было объявлено закупок на поставку оборудования на сумму не менее 150 млн р. Так что гибкость застройщика при получении контракта нельзя принимать за упущение. Ценник накрутить еще успеют.