Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (858) | 31 октября 2022г.
 

Племянник губернатора

Приобрел долю в «Самарской жилищной компании»

Егор Кошеров

7 октября в ЕГРЮЛ внесены сведения о Павле АЗАРОВЕ как об участнике ООО «Самарская жилищная компания» с ИНН 6316276750 (СЖК). По некоторым признакам, СЖК намерена заняться строительством жилых комплексов. При этом бенефициара СЖК вряд ли беспокоит падение спроса на новостройки в регионе на 66%. С трудом верится, что дядя Павла Азарова — губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ (на фото) — сильно огорчится, если часть квартир в будущих домах племянника будут приобретены за счет налогоплательщиков.

СЖК была зарегистрирована 3 февраля 2022 г. Еленой Давыдовой. Она выступила единственным участником и назначила себя директором общества. В октябре т. г. к созданной ею компании обозначился интерес со стороны членов губернаторской семьи. 7 октября участником СЖК с долей в 50% в уставном капитале номинальной стоимостью 5 тыс. р. записался Павел Азаров, племянник губернатора Дмитрия Азарова. В тот же день другим участником СЖК с идентичной долей в уставном капитале стал Юрий Маценко. С 24 октября Маценко заодно занял пост директора компании. Следует понимать, что в услугах Давыдовой Павел Азаров больше не нуждается.

Зато без Маценко Павел Азаров как без рук. Ранее Маценко числился генеральным директором ООО «НефтеГазоТехнологии» с ИНН 6311138490 (НГТ), а Павел Азаров — собственником данной компании. Маценко покинул пост руководителя НГТ осенью 2019 г., Павел Азаров вышел из капитала НГТ в марте 2020 г. Эту ротацию оценили не иначе как формальную. Похоже, чтобы не смущать крупнейшего заказчика НГТ в лице АО «Транснефть-Приволга» присутствием губернаторского родственника (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.20).

На официальном сайте НГТ об организации говорится как о градообразующей, занятой в сфере строительства «стратегически важных объектов повышенной опасности в нефтяной и газовой промышленности». Учитывая регистрацию НГТ в пос. Верхняя Подстепновка Волжского р-на, можно предположить,

что со статусом «градообразующая» компания не заметила разницы между деревней и городом. Основной объем заказов для НГТ генерирует АО «Транснефть-Приволга», об этом НГТ, не стесняясь, заявляло в 2019 г.: «К настоящему моменту заключено 28 договоров на сумму 3,4 млрд р.». Пик развития НГТ пришелся на 2020 г. Тогда выручка компании составила 4 млрд р. при чистой прибыли 58,8 млн р. В 2021 г. дела уже шли не так бойко. Выручка НГТ снизилась ровно на 1 млрд р. — до 3 млрд р., при этом чистая прибыль выросла кратно, достигнув отметки 371 млн р. Большую часть этой суммы номинальный владелец НГТ Сергей Макаров после исполнения решения о распределении дивидендов мог направить в адрес Павла Азарова. Например, для того, чтобы Азаров смог попробовать себя в новой стезе — жилищном строительстве.

Пока не до конца раскрыты истинные мотивы, почему и на каких условиях Азаров вместе с Маценко забрали СЖК у Давыдовой и почему решили зайти в доли в действующей фирме, а не зарегистрировали свою с нуля. На соответствующий запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Павел Азаров не ответил. Возможно, «инвесторов» привлекло наличие на рынке компании «под ключ». Основным видом деятельности СЖК обозначено строительство жилых и нежилых зданий. Также СЖК планирует заниматься разработкой строительных проектов, разборкой и сносом зданий, подготовкой стройплощадок, производством электромонтажных работ, строительством инженерных коммуникаций и т. д. Эти виды деятельности были выбраны СЖК еще при регистрации несколько месяцев назад по решению основателя компании Давыдовой.

Есть вопросы и к месту регистрации СЖК: г. о. Самара, ул. Соколова, 17, ком. 1. По этому адресу расположена автостоянка №28. Ничего похожего на офисное помещение на территории автостоянки нет. Вероятно, вскоре СЖК поменяет юридический адрес — так чтобы работать под одной крышей с НГТ.

Через дорогу от автостоянки расположены высотки элитного жилого комплекса «Ладья», возведенного ГК «Волгатрансстрой» Вячеслава Сонина. Сегодня компании Сонина благодаря заботе Олега Азарова, старшего брата губернатора Дмитрия Азарова, о семейных ценностях входят в число лидеров в освоении бюджетной ренты (см. «Хронограф» №30 (854) от 03.10.22). Так что нет поводов сомневаться в том, что благосклонность бюджета не обойдет стороной и новый бизнес племянника. К примеру, часть квартир в высотных домах, которые попытается построить СЖК, могут быть приобретены за счет казны для обеспечения жильем детей-сирот и прочих социально незащищенных категорий населения. А уж о сотнях переселенцев из ветхого исторического жилья центра Самары даже мечтать не приходится. 8 сентября портал «РБК» назвал субъекты — лидеры по падению спроса на новостройки во II кв. 2022 г. Самарская обл. заняла «почетное» пятое место в неутешительном рейтинге Министерства строительства и ЖКХ РФ. По сравнению с I кв. 2022 г. спрос на квартиры в регионе снизился на 66% (https://realty.rbc.ru/news/ 631885dc9a794731 le03ccaf). Ситуация в III и IV кв. в силу известных причин вряд ли изменится. Значит, у СЖК могут быть гарантии получения госзаказа даже при отсутствии спроса на жилье. Например, от министра строительства Самарской обл. Николая Плаксина или лично от дяди Павла Азарова — губернатора Дмитрия Азарова. Кому Павел Азаров, если его дядя в 2023  г. перестанет работать губернатором, будет реализовывать остальные квартиры в условиях перенасыщенности самарского рынка жилья — вопрос, достойный отдельного рассмотрения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.