Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (858) | 31 октября 2022г.
 

Требуется бюджетная подпитка

Губернатору пора оказать содействие бизнесу сына бывшего начальника своего брата

Егор Кошеров

В начале октября не показывающее выручки ООО «Инвест Партнере Лимитед» с ИНН 6312192926 (ИПЛ) утратило возможность исполнить требования Пенсионного фонда РФ. Бенефициаром ИПЛ выступает Олег Олегович ДЬЯЧЕНКО — сын умершего в январе 2017 г. бенефициара ООО «Самарский деловой центр» (СДЦ) Олега ДЬЯЧЕНКО. Летом т. г. в капитале ИПЛ на короткое время возник Павел АЗАРОВ — племянник губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА. Учитывая, что родной брат губернатора — Олег АЗАРОВ — раньше управлял СДЦ, главе региона следует задуматься об организации помощи ИПЛ.

ИПЛ было зарегистрировано 30 ноября 2018 г. по адресу: г. Самара, ул. Демократическая, 182, кв. 1. Учредителем и директором ИПЛ записался Олег Дьяченко — сын умершего в январе 2017 г. бенефициара СДЦ (ныне банкротящийся оператор торгово-развлекательной и офисной недвижимости на набережной р. Волги на месте бывшего завода «Кинап») Олега Дьяченко. Дьяченко-младший решил, что ИПЛ сконцентрирует усилия на деятельности в сфере операций с недвижимостью. В марте 2020 г. в связи с выявлением налоговыми органами недостоверности юридического адреса ИПЛ было перерегистрировано по адресу: г. Самара, ул. Лесная, 33, кв. 74. Это одна из высоток элитного жилого комплекса «Ладья», возведенного ГК «Волгатрансстрой» (ВТС) Вячеслава Сонина неподалеку от территории завода «Кинап». Там сын Дьяченко, скорее всего, проживает.

Баланс ИПЛ в 2019-2020 гг. формировался за счет некой дебиторской задолженности в размере около 11 млн р. В 2021 г. валюта баланса ИПЛ снизилась до 33 тыс. р. Не исключено, что это обусловлено следующим фактом. 19 февраля 2019 г. в рамках арбитражного дела №А55-26151/2018, более известного как дело о банкротстве СДЦ, ИПЛ обратилось с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 11,8 млн р. Задолженность проистекала из трех договоров на выполнение подрядных работ от 11 мая и 11 июля 2016 г. на суммы 6,9 млн р., 3,4 млн р. и 1,5 млн р. Характерно, что в тот момент Олег Дьяченко-старший был еще жив,

а ИПЛ не существовало даже в проекте. Соответственно, ИПЛ впоследствии могло приобрести право требования долга с СДЦ по договору цессии с иным «подрядчиком».

Требование ИПЛ «висело» свыше полутора лет, пока 28 августа 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл. не оставил его без рассмотрения по причине двукратной неявки заявителя на заседания. Видимо, приняв во внимание, что 20 сентября 2019 г. СДЦ было признано банкротом, Дьяченко-младший оставил попытки получить деньги с должника и списал дебиторскую задолженность с баланса ИПЛ как безнадежную к взысканию.

В целом создается впечатление, что ИПЛ вообще не работает. Или работает, но вне поля зрения налоговых органов. Так, за три года своего существования (2019-2021 гг.) компания не имела официальной выручки, а единственным ее сотрудником числился сам Олег Дьяченко. 5 сентября 2022 г. Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела №А55-25270/2022 выдал приказ о взыскании с ИПЛ «финансовых санкций в пользу ГУ — отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской обл. — за январь 2019 г. в размере 500 р.». Санкции были введены за несвоевременное представление компанией сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М.

Схожие нарекания существуют к деятельности ООО «Сфера» с ИНН 6317147412 и ООО «Волга Строй Девелопмент» с ИНН 6319215322 (ВСД). В первой фирме Олегу Дьяченко-младшему принадлежит 60%, во второй — 30%. Обе организации, согласно ЕГРЮЛ, специализируются на строительстве жилых и нежилых зданий, однако их показатели свидетельствуют, что никаких строек они не ведут. Так, у «Сферы» выручка в 2021 г. отсутствовала, а выручка ВСД за этот же период в размере 3,9 млн р. была покрыта соразмерными расходами. В этой связи возникает вопрос, зачем в июне 2022 г. Дьяченко учредил в г. о. Верхний Уфалей Челябинской обл. ООО «Сфера-1» с ИНН 7459011320 и видом деятельности в сфере добычи строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев? Не для снабжения ли стройматериалами несуществующих строек?

Любопытно, что в июле 2022 г. 50% в капитале ИПЛ Олег Дьяченко передал в пользу Павла Азарова. И хотя спустя месяц Азаров вышел из состава участников ИПЛ, вернув долю Дьяченко, этот ход логично расценивать как способ привлечь инвестиции в развитие угасающего бизнеса. Павел Азаров приходится племянником губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову, а также его старшему брату Олегу Азарову. Более того, племянника считают номинальным держателем активов, в извлечении выгоды из которых заинтересованы оба его дяди. Олег Азаров с 2003 по 2006 г. плодотворно работал директором СДЦ с подачи Олега Дьяченко-старшего (см. «Хронограф» №26 (678) от 10.09.18). В дальнейшем Олег Азаров вошел в градостроительный совет при губернаторе — младшем брате в качестве лоббиста ГК «ВТС» (см. «Хронограф» №42 (735) от 16.12.19). ГК «ВТС» в последние годы благодаря заботе Азаровых о семейных ценностях является одним из лидеров в освоении бюджетной ренты (ГК вела строительство Шестого кассационного суда общей юрисдикции, Дворца спорта и т. д). В начале лета т. г. АО «Волгатранс-строй-9», входящее в ГК «ВТС», получило контракт ценой, превышающей 1,4 млрд р., на строительство набережной Автозаводского р-на в г. о. Тольятти (см. «Хронограф» №30 (854) от 03.10.22). 4 октября общество получило еще и заказ на проектирование V очереди набережной Самары.

С учетом этих обстоятельств влиятельным лоббистам из окружения губернатора ничто не мешает отгрузить бюджетных средств на поддержку ИПЛ, ВСД и «Сфера». Или, как вариант, содействовать выделению им субсидий и грантов на реализацию перспективных девелоперских проектов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.