Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (859) | 7 ноября 2022г.
 

Из-под палки прокурора

Радюков и «Единая Россия» отремонтируют «Доходный дом Ратнеров»

Андрей Неретин

29 сентября 2022 г. вступило в силу решение Ленинского районного суда г. Самары, на основании которого собственники объекта культурного наследия (ОКН) «Доходный дом Ратнеров» должны отремонтировать фасад здания. Объект используется как административное здание. В число 15 собственников здания входят администрация Самарского р-на г.о. Самара (руководитель Роман РАДЮКОВ), Самарское региональное отделение (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР), а также группа частных юрлиц и физлица. Скорее всего, в реальности все затраты на ремонт возьмет на себя бюджет г.о. Самара.

По инициативе прокуратуры г. Самары будет спасен внешний облик исторического здания, известного в Самаре как «Доходный дом Ратнеров» (ул. Некрасовская, 62). В нем обосновалась администрация Самарского внутригородского р-на г.о. Самара, а также подведомственные ей учреждения и общественные объединения. У здания имеется 15 собственников. Вступившее в силу решение суда обязывает часть из них в течение 18 мес. принять меры по сохранению ОКН: «Произвести ремонт главного фасада, установить информационные надписи и обозначения». Обязанности возложены на департамент управления имуществом г.о. Самара (ДУН), администрацию Самарского внутригородского р-на, МБУ «Самарское», МП «Ремжилуниверсал», ТОС «Самарский», СРО ЕР, Самарскую областную общественную организацию «Любители книги», Самарскую региональную общественную организацию «Свежий ветер», Общественную организацию «Пушкинское общество», Общественный культурно-социальный фонд «Звезда и лира», ФКУ УИН УФСИН, ООО «Волга-интранс» и ООО «Октябрь» (дело №2-521/2022).

«Доходный дом Ратнеров» — памятник градостроительства и архитектуры начала XX в. Дом богато декорирован лепниной, а в картуше над воротами виден вензель «Р». В 1941-1943 гг. здесь размещалось посольство Соединенных Штатов Америки в СССР. Объект состоит на государственной охране в соответствии с решением Куйбышевского облисполкома от 6 мая 1987 г. №165.

Согласно материалам судебного дела, между ДУН г.о. Самара и министерством культуры Самарской обл. было заключено охранное обязательство собственника, в соответствии с которым на период 2015-2018 гг. был запланирован комплекс ремонтных работ. Однако обязанности по содержанию и поддержанию дома в надлежащем состоянии не исполнялись. «Актом №-АТС технического состояния объекта отмечено ограниченно работоспособное состояние цоколей и отмостки (разрушение штукатурного слоя, трещины, деструкция кирпичной кладки), в части состояния стен наблюдается выветривание наружного лицевого ряда кирпичной кладки, растрескивание, утрата отдельных элементов декора, в местах прохождения водосточных труб часть декора, выступающие элементы подвержены воздействию биоразрушающих факторов, вследствие нарушения водоотвода происходит замачивание фасада, состояние стен ограниченно работоспособное, состояние внешнего декоративного убранства неудовлетворительное, элементы водоотведения не выполняют свою функцию», — сказано в материалах дела. Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской обл. в адрес департамента вынесло предостережение о необходимости проведения работ. Однако в ДУН не принимали мер к сохранности объекта.

В августе 2021 г. подключилась прокуратура г. Самары. Прокуратурой по фактам ненадлежащего исполнения департаментом обязанностей по содержанию и поддержанию в надлежащем состоянии ОКН в адрес главы г.о. Самара Елены Лапушкиной было внесено представление об устранении нарушений закона. Впрочем, меры прокурорского реагирования также не воздействовали на администрацию. «По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования необходимых и достаточных мер к устранению нарушений закона не принято», — сказано в материалах дела.

Между тем ДУН представил информацию о наличии собственников и пользователей ОКН, которые в силу закона и заключенных с ними договоров обязаны содержать данное здание в соответствии с требованиями законодательства об охране ОКН и подлежат привлечению к участию в деле в качестве ответчиков.

9 декабря 2021 г. заместитель прокурора г. Самары обратился в Ленинский районный суд с иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц. Он потребовал возложить на собственников и пользователей здания обязанности по устранению выявленных нарушений и приведению ОКН в надлежащее состояние. Решением суда от 12 апреля 2022 г. требования зампрокурора были полностью удовлетворены.

В ответ несколько участников дела подали апелляционную жалобу в Самарский областной суд. Определением облсуда от 29 сентября решение суда было отменено в части удовлетворения требований к благотворительному фонду «Независимость», с которым договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом (дело №33-9164/2022) в декабре 2021 г. был расторгнут.

Таким образом, прокуратура через суд принудила городскую и районную администрации, СРО ЕР, общественные организации и коммерсантов к проведению ремонтных работ. Вероятно, приведение фасада здания в надлежащий вид потребует больших затрат. Не исключено, что партия власти и общественники попытаются уклониться от обязательств, чтобы все расходы взвалить на городской бюджет.

Справка:

Собственники объекта (доля): г.о. Самара (30,8%), МБУ «Самарское» (16,5%), Самарский внутригородской р-н г.о. Самара (14%), ООО «Октябрь» (9,6%), ООО «Волгаинтранс» (5%), СРО «ЕР» (3,3%), Жемкова Н. В. (3,1%), Белякова С. А. (2,7%), БФ «Независимость» (2,6%), МП «Ремжилуниверсал» (1,9%), СООО «Любители книги» (1,4%), ТОС «Самарский» (0,7%), УФСИН (0,7%), ОО «Пушкинское общество» (0,6%), СРОО «Свежий ветер» (0,6%).

(Источник: материалы Ленинского районного суда)