Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (859) | 7 ноября 2022г.
 

Амонд вклинился

Между застройщиками разгорается борьба за реновацию участка в Советском районе

Андрей Неретин

19 октября Ассоциация строительных компаний «Группа компаний «Амонд» (АСК «ГК «Амонд») фактически вступила в борьбу за крупную и перспективную площадку в Советском р-не г.о. Самара, которая определена городскими властями под реновацию (т.н. «комплексное развитие территории»). Представитель компании принял участие во встрече с собственниками жилья малоэтажных домов, которые должны пойти под снос. Похоже, удачная локация территории стала ключевым фактором, привлекающим внимание инвесторов.

19 октября в одном из гостиничных комплексов в центре г.о. Самара состоялось общее собрание собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными, но включенных в проект постановления о комплексном развитии территории жилой застройки, расположенной в Советском внутригородском р-не в границах пр-та Карла Маркса, ул. Санфировой, Блюхера и Ивана Булкина. Во встрече принимал участие представитель АСК «ГК «Амонд». АСК «ГК «Амонд» — детище Ростислава Хугаева. Президентом АСК «ГК «Амонд» является его дочь — депутат Самарской губернской думы Юлия Хаджиева. На встрече представителя застройщика и владельцев квартир ветхих домов состоялся содержательный диалог. С застройщиком обговаривались условия расселения и предоставления нового жилья взамен подлежащего сносу.

Следует отметить, что АСК «ГК «Амонд» — это не первый застройщик, который проводит встречу с собственниками жилья перспективной площадки в Советском р-не, готовящейся под реновацию. Ранее эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» отмечали интерес ГК «Трансгруз» к указанному участку (см. «Хронограф» №32 (856) от 17.10.22). Похоже, АСК «ГК «Амонд» решил опередить «Трансгруз». Следующий после проведения встреч этап — принятие главой города решения о комплексном развитии территории, а затем объект будет выставлен на торги. Судя по всему, потенциальных застройщиков привлекает удачная локация площадки, планируемой под реновацию, площадь которой составляет 11,82 га. Участок находится недалеко от Центрального автовокзала и обладает высокой транспортной доступностью. Поблизости расположены такие крупные магистрали, как ул. Авроры, Антонова-Овсеенко и Московское ш. Необходимо учитывать, что в будущем крупной магистралью должен стать и пр-т Карла Маркса. Фактически подпадающий под реновацию квартал расположен в географическом центре города и обеспечен объектами торговли, социальной инфраструктуры, досуга и т.д. Неудивительно, что большинство жителей квартала не желают покидать столь удобное место и заявляют об этом представителям администрации и потенциальным инвесторам.

Между тем застройщик, который получит право на реновацию квартала, на данной площадке сможет реализовать масштабный и очень выгодный бизнес-проект, где вновь построенное жилье, несмотря на высокую стоимость квадратного метра, явно будет пользоваться большим спросом. Если АСК «ГК «Амонд» выиграет конкурентную борьбу за перспективный участок в Советском р-не, то не остается практически никаких сомнений в том, что бенефициары бизнес-группы именно на этом девелоперском проекте сосредоточат свои основные усилия. При таких обстоятельствах руководство компании может убрать на второй план или вовсе завершить застройку мкрн «Волгарь» на периферии Куйбышевского р-на Самары. Очевидно, что намного выгоднее и проще продавать квартиры в географическом центре города, чем на его окраине, где люди бесконечно жалуются на смрад, источаемый промышленными объектами.