Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (859) | 7 ноября 2022г.
 

Удача отвернулась

«Берег» сетует на переменчивость позиции прокуратуры по застройке 5-й просеки

Андрей Неретин

19 октября в Ленинском районном суде г. Самары продолжилось разбирательство по конфликту вокруг застройки 5-й просеки возле оз. Леснуха. Заместитель прокурора Самарской обл. Евгений БЕНДОВСКИЙ требует признать незаконным разрешение на строительство ЖК «Радужный Омега», выданное юрлицу из ГК «Берег», которую возглавляет Александр КАТИН. На минувшем заседании представитель застройщика попытался уличить прокуратуру в непоследовательности. Ход достаточно рискованный. Похоже, Катин сделал ставку на предстоящее прекращение полномочий главы г.о. Самара Елены ЛАПУШКИНОЙ и губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА.

В Ленинском райсуде состоялось очередное заседание по резонансному делу вокруг застройки 5-й просеки возле оз. Леснуха (Октябрьский р-н). Зампрокурора области Евгений Бендовский требует признать незаконным разрешение на строительство от 10 июня 2022 г., предоставленное ООО «Специализированный застройщик (СЗ) «Берег-П». Учредителями ООО «СЗ «Берег-П» с 5 мая 2021 г. являются Александр Катин (34%), Вячеслав Сидорович (33%) и Юрий Зубков (33%) (он же директор). Застройщик пообещал возвести ЖК «Радужный Омега». Определением суда были приняты меры предварительной защиты в виде запрета на строительство объекта и заключение договоров долевого участия. Впрочем, СЗ «Берег-П» уже успел зарегистрировать 35 сделок. Это, скорее всего, были граждане, которые не понимали, что строительный бизнес Катина мог оказаться в числе «застройщиков второй категории», попавших в немилость действующей в Самаре власти (см. «Хронограф» №31 (855) от 10.10.22).

Корреспондент Областного аналитического еженедельника «Хронограф» посетил последнее судебное заседание, на котором стороны озвучили свои позиции. Прокуратура обосновывает свое требование тем, что не был соблюден принцип обеспеченности населения дошкольными образовательными учреждениями и учреждениями здравоохранения. Прокуратура ссылается на п. 10.4 «СП 42.13330.2016 Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», утвержденного приказом Минстроя России от 30 декабря 2016 г. Указанным пунктом установлен допустимый радиус обслуживания населения учреждениями, организациями и предприятиями, размещенными в жилой застройке. Так, радиус обслуживания дошкольных образовательных организаций в городах составляет 300 м, поликлиник — 1 тыс. м. Однако в суде представитель ответчика в лице министерства строительства Самарской обл. уверял, что данный Свод правил носит «рекомендательный характер».

В суде у представителей ООО «СЗ «Берег-П» возникли вопросы к прокуратуре. Оказалось, что прокуратура в материалах дела предоставила обращение жительницы Самары против выдачи разрешения на строительство в связи с нехваткой объектов социальной инфраструктуры, при этом сам надзорный орган признал изложенные в обращении доводы необоснованными. Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской обл. Дмитрий Макаров в своем ответе от 2 августа разъяснил гражданке, что причинно-следственная связь между разрешением на строительство и нехваткой социальных объектов отсутствует. Представитель прокуратуры по этому поводу пояснил: «В последующем прокуратурой области были организованы дополнительные проверочные мероприятия, в т.ч. с учетом позиции граждан, которые неоднократно обращались в органы прокуратуры и приходили на личный прием. С учетом проведенных дополнительных проверочных мероприятий, в т.ч. в августе 2022 г., прокуратурой области принято решение о направлении в суд настоящего искового заявления по тем доводам, которые подробно изложены в иске».

Представитель ООО «СЗ «Берег-П» потребовал отложить судебное заседание: «Считаю, что представители прокуратуры излагают здесь недостоверные сведения. Мы имеем материалы проверки, которая закончилась до обращения прокуратуры с иском в суд. И никаких документов по «многочисленным обращениям граждан». Просим нас ознакомить с этими надзорными производствами.

Мы уже третье судебное заседание говорим о том, что прокуратура Самарской обл. гражданам дает один ответ, что разрешение на строительство выдано законно, а сейчас ссылается на каких-то мифических граждан, которые якобы к ним обращались». «Для меня позиция прокуратуры на сегодняшний день непонятна», — заявил представитель застройщика.

Свою позицию также выразил представитель дольщика Сергея Авдонькина, чьи денежные средства, направленные на покупку жилья у ООО «СЗ «Берег-П», находятся на эскроу-счете. Он заявил: «Данный иск необоснованный и бесчеловечный. Нарушает Конституцию России и этические нормы. Денежные средства моему представителю вернут без процентов. На сегодняшний день деньги, вложенные моим доверителем, не работают. Кроме того, законодательно прописанный механизм (возврата денежных средств с эскроу-счета. – Прим. ред.) будет действовать только в том случае, если «Берег-П» окажется виновен (в незавершенном строительстве. – Прим. ред.). А на сегодняшний день, получается, виновно министерство. Вы вместе с прокуратурой своими действиями заставляете нас, дольщиков, идти дальше в гражданские суды и требовать возмещений и компенсаций».

Глава Группы «Берег» Александр Катин должен понимать, что обстоятельства разворачиваются против него, и «переменчивость» позиции прокуратуры как раз сигнализирует об этом. Хотя дело уже обрело политическую окраску и учредители ООО «СЗ «Берег-П», похоже, ставят именно на это. 26 декабря т.г. заканчиваются полномочия главы г.о. Самара Елены Лапушкиной, вслед за ней — губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Похоже, Катин со своими партнерами уверен, что Лапушкина не сможет пролонгировать свои полномочия, а Азаров вообще досрочно покинет свой пост. Судя по происходящему, в Группе «Берег» имеют основания считать, что при новых функционерах они смогут творить в Самаре все, что им заблагорассудится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.