Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (859) | 7 ноября 2022г.
 

На четверть дороже

Будет стоить уборка площади Славы в 2023 году

ИА «Центр-Инфо»

До октября 2023 г. за 25 млн р. уборкой пл. Славы перед зданием правительства Самарской обл. будет заниматься ООО «Инициатива». Оно уже не первый год получает на это контракт от ГКУ СО «Служба эксплуатации зданий и сооружений» (СЭЗИС), подведомственного департаменту управления делами губернатора и правительства Самарской обл. Владимира КОМАТОВСКОГО. С каждым годом содержание площади обходится все дороже. Либо снега из года в год на центральной площади Самары выпадает больше, либо растет спрос на услуги трезвых дворников.

13 октября Единая информационная система в сфере закупок известила об объекте закупки «Оказание услуг по летнему и зимнему благоустройству пл. Славы, в границах Волжского пр-та, ул. Маяковского, ул. Молодогвардейской». Начальную цену установили на уровне 25,2 млн р. Заявки принимались до 21 октября. Заказчиком выступило ГКУ СО «СЭЗИС». Поступило четыре заявки. По результатам конкурсной процедуры победителем было признано ООО «Инициатива», которое незначительно снизило цену — до 25,07 млн р.

Срок оказания услуг установлен до 15 ноября 2023 г. Победитель должен будет вовремя убирать и вывозить снег, причем делать это как с помощью машин, так и вручную. «Время исполнения заявки исполнителем — не более одного часа с момента ее получения в режиме ненормируемого рабочего дня», — указано в техническом задании. Весной запланирована высадка тюльпанов и другой флоры. Отдельно прописаны требования к работникам исполнителя, они должны быть годными по состоянию здоровья, не иметь противопоказаний для оказания услуг. Во время работы, как уточняется в техзадании, им запрещено «курить и распивать спиртные напитки, а также находиться в состоянии любого вида опьянения на объекте заказчика».

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Инициатива» было образовано в мае 2006 г. Компания занимается благоустройством ландшафта. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. На данный момент единственным учредителем (а заодно и директором) ООО «Инициатива» числится Сергей Куцебо. До 2017 г. компания принадлежала Нине Абрамовой. В 2021 г. среднесписочная численность работников ООО «Инициатива» составила 7 человек. Такая же численность была и годом ранее. В 2021 г. ООО «Инициатива» получило выручку 129 млн р., что на 3 млн р. больше, чем годом ранее. За 2021 г. была получена прибыль всего 900 тыс. р. ООО «Инициатива» становилось поставщиком в 33 государственных и муниципальных заказах на сумму 221,8 млн р. Большая часть этой суммы пришлась на контракты с ГКУ СО «СЭЗИС».

Нынешний контракт на благоустройство пл. Славы для ООО «Инициатива» далеко не первый. Идентичная закупка объявлялась в октябре 2021 г. Вскоре после этого 9 ноября 2021 г. с ООО «Инициатива» был заключен контракт. Заказчиком выступало ГКУ СО «СЭЗИС». Стоимость прошлогоднего контракта составила 19,66 млн р. В этом году прирост цены превысил 25%. Остается только догадываться, чем это могло быть обусловлено. Либо заказчик работ ожидает, что в предстоящую зиму на пл. Славы в Самаре выпадет снега на четверть больше, чем в прошлом году (хотя прошлогодняя зима по объемам выпавшего снега побила все рекорды), либо в Самаре значительно вырос спрос на трезвых дворников.

Между ГКУ СО «СЭЗИС» и ООО «Инициатива» выстроились неплохие отношения. Ранее ГКУ СО «СЭЗИС» заказывало ООО «Инициатива» следующие работы: «демонтаж и складирование защитных конструкций для повторного использования при консервации в место,

указанное заказчиком», стоимостью 7,22 млн р.; «устройство подстилающего слоя» за 3,76 млн р.; «услуги по планировке ландшафта» за 4,11 млн р. и др.

С 2017 г. ГКУ СО «СЭЗИС» руководит Дмитрий Салмин. В тот же год Сергей Куцебо стал единственным учредителем ООО «Инициатива». Лишь после этого ООО «Инициатива» принялось стабильно получать госконтракты от ГКУ СО «СЭЗИС». Про Дмитрия Сашина известно, что до назначения директором в ГКУ СО «СЭЗИС» он был военным комиссаром в объединенном комиссариате г. Чапаевска, Красноармейского и Пестравского р-нов. Само ГКУ СО «СЭЗИС» становилось поставщиком в 67 государственных контрактах на сумму 43,85 млн р. и выступало заказчиком в 2918 государственных контрактах на сумму 4,311 млрд р.

Основными функциями ГКУ СО «СЭЗИС» является материально-техническое обеспечение деятельности органов исполнительной власти Самарской обл., содержание зданий и помещений, в которых они располагаются. Учреждение находится в подчинении департамента управления делами губернатора и правительства Самарской обл., которым руководит Владимир Коматовский. В этой должности Коматовский находится с 2012 г., он был назначен губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным. После досрочной отставки Меркушкина Коматовскому прочили уход с занимаемой должности, однако он сумел удержаться и при губернаторе Дмитрии Азарове.