Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (859) | 7 ноября 2022г.
 

Вера и свет

ССК осуществила техприсоединение территории Кашпирского монастыря под Сызранью

Егор Кошеров

1 ноября настоятель Архиерейского подворья «Кашпирский Благовещенский Симеонов монастырь», протоиерей Виталий КОЛПАЧЕНКО сообщил о подключении построек подворья к электричеству. Для этого специалистам АО «Самарская сетевая компания» (ССК) пришлось проложить свыше 4 км новой линии электропередачи по пересеченной местности и оборудовать комплектную трансформаторную подстанцию. В богатой событиями истории святого места открылась важная веха.

1 ноября на странице «Летописец Кашпирского монастыря» в одной из социальных сетей протоиерей Виталий Колпаченко написал: «Просто ЧУДО. Сегодня исторический день — подключение электричества. Долой эру бензинового генератора! «Всего лишь» 4 километра новой ЛЭП по пересеченной местности, а труд за этими словами огромный. Благодарим всех потрудившихся!»

Технологическое присоединение территории монастыря осуществила ССК. Между энергетической и религиозной организацией «Архиерейское подворье «Кашпирский Благовещенский Симеонов монастырь» Сызран-ской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат)» был заключен соответствующий договор. Сетевая компания выполнила мероприятия, обеспечивающие передачу на объект заявленной мощности 150 кВт. От подстанции Новокашпирской 35/6 кВ г. Сызрани была построена линия электропередачи напряжением 6кВ. Она выполнена из самонесущего изолированного провода протяженностью свыше 4 км. Кроме того, для подключения построек монастыря была установлена новая комплектная трансформаторная подстанция мощностью 250 кВА. Подворье получило и современный прибор учета электроэнергии АСКУЭ на базе трехфазного счетчика, который будет передавать показания дистанционно. Фактически техприсоединение монастыря было осуществлено 27 октября 2022 г. с подачей напряжения для его дальнейшего электроснабжения.

Появление электричества с благодарностью было принято паломниками и прихожанами Архиерейского подворья. «Большое дело сделали во Славу Божию и на радость прихожанам», — отзывается на странице «Летописца» Наталья Белова. «Мы рады за ваш труд, усердие и терпение! Все получится!»  — вторит ей Ирина Гамезо. «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет», — цитирует Ветхий Завет Библии Сергей Куклев.

Старейший на территории Самарской обл. Кашпирский Благовещенский Симеонов монастырь имеет богатую историю. Он был основан в 1712 г. воеводой Симеоном Дмитриевым. В 1728 г. взамен деревянного был построен каменный храм с двумя приделами — Благовещенским и Иоанна Богослова. С этой даты принято отмечать дни рождения святого места. В 1755 г. построили третий придел, Богоявленский. В 1852 г. дворянкой Варварой Карамзиной был пристроен каменный теплый придел во имя Архангела Михаила.

Важнейшее событие в жизни монастыря случилось 30 августа (12 сентября по новому стилю) 1871 г. В этот день император Александр II с наследником цесаревичем Александром Александровичем и свитой, во время путешествия на Кавказ и Крым, посетили Благовещенский храм. Это был день тезоименитства Александра II, день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Гости участвовали в божественной литургии. Церковная летопись хранит запись о словах государя-императора: «Превосходно служили, помолитесь обо мне». В память храму преподнесли медную табличку с надписью о визите высочайших особ. Сейчас эта памятная табличка хранится в краеведческом музее г. Сызрани.

В советское время территорию монастыря использовали под колхозные нужды, оборудовав внутри зернохранилище. Работы по реконструкции святого места начались в 2006 г. В июне 2008 г. состоялось освящение куполов, крестов и колоколов храма. Был установлен иконостас. Сегодня в ремонте нуждаются кровля и стены. Параллельно идет подготовка к строительству трапезной, паломнического домика на 5 комнат и музея эпохи Александра II — Царя-освободителя. Проектом реконструкции храма и всей территории подворья занимается один из саратовских проектных институтов. Есть планы возведения теплицы, пчельника, омшаника и купели, которым тоже необходима электроэнергия. В целом электрификация должна существенно ускорить воссоздание облика обители и ее хозяйства, привлечь в храм еще больше паломников и туристов.

Комментарии

Виталий КОЛПАЧЕНКО, протоиерей, настоятель «Архиерейского подворья «Кашпирский Благовещенский Симеонов монастырь»

- Без электричества сложно и дорого строить, продолжать восстановление нашего подворья как духовно-культурного исторического центра. В первую очередь нужно отремонтировать кровлю, затем переходить к внутреннему убранству: реставрации стен и фресок. Планируем создать попечительский совет, чтобы накануне празднования 300-летия храма в 2028 г. привлечь неравнодушных людей, получить помощь от меценатов. Проведение электричества — стратегический успех, на котором зиждется наше дальнейшее продвижение. Это радостная весть для всех прихожан и паломников.

Наш храм уникален тем, что его посетил Царь-освободитель Александр II в ходе единственного визита в Самарскую губернию для закладки первого камня в фундамент нового кафедрального собора. Надеемся, с Божьей помощью получится организовать музей той эпохи при храме.

Сергей КУЗОВАТОВ, начальник Юго-Западного участка Западных сетей АО «Самарская сетевая компания»

- Особых проблем при проведении работ не испытали. Все было по привычной технологии. Правда, рельеф местности оказался сложным — все-таки горы. Определенные неудобства возникли при монтаже опор для ЛЭП, которая сама по себе достаточно протяженная.