Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (859) | 7 ноября 2022г.
 

«Золотая» улица

Появилась у Баландина в Нефтегорске

Татьяна Федорова

До 15 ноября ООО «ВМ Групп» должно успеть отремонтировать ул. Нефтяников в г. п. Нефтегорск. На эти цели из бюджета была выделена несвойственно большая сумма для городского поселения уровня Нефтегорска — 101,3 млн р. ООО «ВМ Групп» считается фаворитом государственных и муниципальных закупок при главе Нефтегорского р-на Александре БАЛАНДИНЕ (на фото). Годом ранее ООО «ВМ Групп» на ремонт этой же улицы получило 247,5 млн р. Итого почти 350 млн р. на ремонт улицы, на которой находятся всего 27 жилых домов. Депутат Госдумы (ГД) РФ Александр ХИНШТЕЙН доволен происходящими в Нефтегорском р-не процессами.

20 сентября 2022 г. в Единой информационной системе в сфере закупок была размещена информация об открытом конкурсе в электронной форме на ремонт ул. Нефтяников в г. п. Нефтегорск. Начальная стоимость -101,3 млн р. Заказчиком является МКУ «Управление капитального строительства (УКС) м. р. Нефтегорский». В качестве источника финансирования указаны областной и муниципальный бюджеты. Подрядчик должен провести вырубку деревьев, сделать озеленение, наружное освещение и т. д. Заявки можно было подавать до 6 октября.

Заявка поступила только от ООО «ВМ Групп». Компания незначительно снизила цену — до 100,8 млн р. 10 октября стороны подписали контракт. Установленный заказчиком срок выполнения работ крайне мал — с даты заключения контракта и до 15 ноября 2022 г. По сути, всего 36 дней.

Это уже не первое капиталовложение в ул. Нефтяников за короткий период. Так, 16 августа 2021 г. между МКУ «УКС м. р. Нефтегорский» и ООО «ВМ Групп» был заключен контракт «Ремонт центральной ул. Нефтяников и ул. Молодежной в г. п. Нефтегорск Самарской обл.». Цена контракта — 247,5 млн р. Процедуру прошлогодних торгов пыталось опротестовать ООО «Норма» (г. Екатеринбург). Компания заявляла о нарушениях, связанных с критериями оценок участников торгов. Тем не менее УФАС России по Самарской обл. признало жалобу необоснованной.

Население Нефтегорска составляет всего 17,8 тыс. чел. Ул. Нефтяников хоть и считается там центральной, но на ней расположено всего 27 жилых домов, а также офисные и административные здания. Даже для Самары, где население составляет 1,13 млн чел. сумма почти в 350 млн р. на одну улицу выделяется крайне редко. У Баландина же это оказалось в порядке вещей. Похоже, что умение мыслить масштабно у него сформировалось в период работы министром строительства Самарской обл. (2016-2018 гг.).

В победе ООО «ВМ Групп» нет ничего удивительно. Компания давно считается фаворитом главы Нефтегорского р-на Александра Баландина. ООО «ВМ Групп» зарегистрировано в июне 2013 г. в г. о. Самара. Уставный капитал составляет 15 тыс. р. ООО «ВМ Групп» становилось поставщиком в 57 государственных и муниципальных контрактах на сумму 2,69 млрд р. Основным заказчиком общества выступает МКУ «УКС м. р. Нефтегорский Самарской обл.». В июне 2021 г. в состав учредителей ООО «ВМ Групп» вошел известный в Нефтегорском р-не бизнесмен Алексей Звягинцев. В течение оставшейся части 2021 г., после прихода Звягинцева, ООО «ВМ Групп» сумело стремительно нарастить портфель государственных и муниципальных заказов до 1 млрд р. Заказы были получены преимущественно в Нефтегорском р-не (см. «Хронограф» №42 (823) от 20.12.21). Такому совпадению могло способствовать давнее знакомство Алексея Звягинцева с Александром Баландиным (см. «Хронограф» №9 (833) от 21.03.22). 12 августа т. г. Алексей Звягинцев вышел из состава учредителей (см. «Хронограф» №27 (851) от 12.09.22). Не помешали нынешней победе ООО «ВМ Групп» и судебные разбирательства с налоговой службой. 28 февраля 2022 г. по итогам проверки межрайонная инспекция ФНС России №21 по Самарской обл. (МИФНС №21) вынесла решение о доначислении ООО «ВМ Групп» 44,55 млн р.

Далее счета ООО «ВМ Групп» были заблокированы. ООО «ВМ Групп» в рамках дела №А55-18256/2022 принялось оспаривать действия налоговой инспекции в Арбитражном суде Самарской обл. (см. «Хронограф» №26 (850) от 5.09.22). В последующем блокировка со счетов была снята. 18 октября суд вынес решение в пользу ООО «ВМ Групп».

Нефтегорский р-н входит в Самарский избирательный округ №158, от которого депутатом ГД РФ 19 сентября 2021 г. стал известный разоблачитель коррупции Александр Хинштейн. Однако траты на ул. Нефтяников в Нефтегорске в пользу ООО «ВМ Групп» почему-то его внимания не привлекли. Видимо, сумма не федерального уровня. Хотя возможно и другое объяснение.

У Александра Хинштейна большие планы, связанные с Нефтегорский р-ном. 1 декабря 2021 г. официальный сайт депутата Хинштейна сообщал о подробностях его визита в район: «В ближайшем будущем здесь планируется создать новый уникальный культурно-просветительский туристический кластер». Этот же источник привел пример восстановления единственной в Поволжье ветряной мельницы XIX в., расположенной в с. Бариновка: «Средства на это из внебюджетных источников привлечены при содействии Александра Хинштейна. МКДЦ «Нефтяник» капитально ремонтируется по нацпроекту «Культура». Недавно выяснилось, что средств, выделенных в рамках нацпроекта для завершения работ, недостаточно. Александр Хинштейн намерен добиваться дополнительного финансирования». «Считаю, что все «точки роста», которые мы наметили, включают в себя в т. ч. весомую инвестиционную составляющую. Это появление новых гостиниц, кафе и ресторанов. Такой подход приведет к увеличению туристического потока в район», — резюмировал свой визит в Нефтегорский р-н Александр Хинштейн. Учитывая такую заинтересованность, вполне логично, что Хинштейн пытается не замечать, мягко говоря, странные муниципальные контракты в полюбившемся ему Нефтегорском р-не.