Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (859) | 7 ноября 2022г.
 

Втайне от Путина

В Чапаевске ликвидировали уникальный завод измерительных приборов

Андрей Неретин

17 октября Территориальное управление (ТУ) Росимущества в Самарской обл. отчиталось о ликвидации ФГУП «Чапаевский завод измерительных приборов» (ФГУП «ЧЗИП»). При губернаторе Самарской обл. Дмитрии АЗАРОВЕ (на фото справа) предприятие существовало лишь на бумаге. Хотя когда-то завод с таким названием играл важную роль в оборонной и ракетно-космической промышленности. Вполне логично, что 18 октября Дмитрий Азаров на встрече с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ (на фото слева) умолчал о столь неприглядном эпизоде в жизни региона.

В Самарской обл. исчезло очередное брендовое наименование, которое в советские годы прочно увязывалось с оборонной промышленностью. «При взаимодействии с Федеральным агентством лесного хозяйства, министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. и управлением Федеральной налоговой службы России по Самарской обл. завершена ликвидация ФГУП «Чапаевский завод измерительных приборов». 30 сентября 2022 г. ФГУП «Чапаевский завод измерительных приборов» исключено из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующее юридическое лицо. Работа ведется в рамках исполнения поручения заместителя председателя правительства Российской Федерации — руководителя аппарата правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко», — сказано в пресс-релизе ТУ Росимущества (https://tu63.rosim.gov.ru/ press/435681).

История исчезнувшего бренда уходит в довоенные годы. Совместным приказом Наркомвоенмора и Наркомтяжпрома от 3 декабря 1933 г. в пос. Нагорном был образован Чапаевский артиллерийский испытательный полигон. Известно, что в годы Великой Отечественной войны здесь испытывалась продукция 126 заводов. В 1942 г. на чапаевском полигоне начались испытания легендарной реактивной системы залпового огня «Катюша». Позднее здесь же стали осуществлять сборку реактивных снарядов для данных установок. В послевоенные годы Чапаевский полигон освоил новое направление — испытание ракетно-космической техники.

Старожилы помнят, как на чапаевском полигоне с негласным рабочим визитом побывал летчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Гагарин. В 1966 г. стратегически важное предприятие было переименовано в Чапаевский опытный завод измерительных приборов (ЧОЗИП). «Были созданы уникальные испытательные комплексы, ракетный трек, где не раз бывали разработчики и испытатели ракетно-космической техники, прежде всего из самарского научно-производственного центра «ЦСКБ — Прогресс» академика Дмитрия Козлова и космонавты. Под Чапаевском испытывали узлы и агрегаты для ракет-носителей и космических аппаратов, включая научно-исследовательские спутники серии «Бион». Здесь получила путевку в жизнь система аварийного спасения космонавтов, которая еще в сентябре 1983 г. вытянула из горящей на старте и готовой к взрыву ракеты и спасла экипаж в составе Владимира Титова и Геннадия Стрекалова», — писал центральный печатный орган Министерства обороны РФ «Красная Звезда» (http://old. redstar.ru/2011/08/18_08/2_03. html, автор Андрей Бондаренко).

В 1992 г. было образовано ФГУП «ЧОЗИП». Впрочем, по информации издания «Красная Звезда», в 90-е гг. завод переживал трудные времена: сборка боеприпасов была полностью прекращена, а количество проводимых испытаний сократилось в десятки раз. Чтобы выжить, руководство завода попыталось наладить выпуск продукции гражданского назначения: работали пилорама, столярная мастерская и т. д. Однако предприятие тянули на дно многомиллионные долги. У ФГУП «ЧОЗИП» образовалась задолженность по выплате зарплаты, взносов в фонды соцстраха и налогов. К концу 2005 г. кредиторская задолженность предприятия превысила 55 млн р.

В 2006 г. распоряжением правительства РФ ФГУП «ЧОЗИП» был реорганизован в форме разделения на ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» (ФКП «ПГБИП») и ФГУП «ЧЗИП». По распоряжению правительства с ФКП «ПГБИП» были списаны все долги. В 2021 г. ФКП «ПГБИП» утратил самостоятельный статус, превратившись в филиал ФКП «Национальное испытательное объединение «Государственные боеприпасные испытательные полигоны России» (ФКП «НИО «ГБИП России»), Судьба ФГУП «ЧЗИП» оказалась печальнее. 16 декабря 2009 г. ФНС России обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием признать ФГУП «ЧЗИП» банкротом. Решением суда от 27 октября 2010 г. ФГУП «ЧЗИП» был признан банкротом, в отношении предприятия было открыто конкурсное производство. Определением суда от 26 октября 2016 г. производство по делу о банкротстве было прекращено. «Все действия конкурсных управляющих по возврату имущества в ходе исполнительного производства не дали положительных результатов», — сказано в судебном определении (дело №А55-37922/2009).

Интересно, что на следующий после официального извещения Росимущества о ликвидации ФГУП «ЧЗИП» день, 18 октября, президент РФ Владимир Путин провел встречу с губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым. Одним из вопросов была поддержка армии. Судя по отчету, опубликованному на сайте областного правительства, глава региона вряд ли рассказал президенту о былом величии стратегически важного предприятия и о том, что сейчас от него осталось.