Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (916) | 25 марта 2024г.
 

Требуется порка

Депутат Павлов из «Единой России» обидел избирателей Путина

Егор Кошеров

20 марта Красноглинский райсуд г. Самары частично прервал мучения жителей многоквартирного дома (МКД) по адресу: ул. Сергея Лазо, 25а. Их дом с благоволения ГЖИ Самарской обл. коряво переписали в управление ООО УК «Новая» (ИНН 6313558556), что привело к возбуждению уголовного дела. Бизнес владельца этой УК — депутата Красноглинского райсовета от партии «Единая Россия» (ЕР) Никиты ПАВЛОВА (на фото) — стремительно сжимается. В погоне за дополнительной рентой он мог попытаться обобрать честных граждан. Президент России Владимир ПУТИН может начать процесс закручивания поствыборных гаек с таких, как Павлов.

1 ноября 2023 г. МКД по ул. Сергея Лазо, 25а, с санкции ГЖИ передан в управление УК «Новая». Буквально сразу после этого известия возмущенные жители МКД поспешили оспорить протокол общего собрания. Судье Красноглинского райсуда Виктории Подусовской пришлось разбираться в хитросплетениях якобы собранных за выбор этой УК подписей. В итоге в подложном протоколе был обнаружен типичный набор манипуляций. За УК «Новая» засчитывались голоса, поданные лицами, не имевшими полномочий голосовать долями жилой площади от имени собственников, несовершеннолетними и даже умершими людьми. Также оказалось, что был нарушен порядок организации и проведения собрания. Большинство свидетелей-жителей узнали об УК «Новая» только в суде, который признал протокол недействительным из-за отсутствия кворума.

29 ноября 2023 г. по заявлению потерпевших было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). Из фабулы следует, что «не позднее 24 июля 2023 г. неустановленные лица, имея умысел, направленный на подделку дающего права документа в целях его использования, изготовили заведомо поддельный протокол общего собрания в МКД по адресу: ул. Сергея Лазо, 25а, согласно которому принято решение о заключении договора с УК «Новая». Экспертиза показала, что признаками подделки обладала даже подпись родственника зам-главы администрации Красноглинского р-на Елены Богодуховой, а также одного из сотрудников прокуратуры Самарской обл.!

Представитель УК «Новая» в суде по гражданскому делу принялся опровергать причастность своего нанимателя в лице генерального директора и единственного владельца УК Никиты Павлова к появлению лжепротокола. Звучали объяснения, что УК якобы не могла инициировать подделку, поскольку право выбирать, оформлять и сдавать документы в ГЖИ принадлежит жильцам. В это можно было бы поверить, если б не ряд обстоятельств. Компанию ООО УК «ЖЭК» Валерия Павлова, отца Никиты Павлова, в 2011 г. уличили в рассылке «двойных» квитанций в МКД Красноглинского р-на. История тогда закончилась уголовным делом (см. «Хронограф» №14 (367) от 18.04.11), как и сегодня. Печальный опыт отца, видимо, мало вразумил отпрыска. Не будь Никита Павлов заинтересован в захвате МКД, вряд ли кто-то озаботился бы изготовлением липы к выгоде для УК «Новая».

В мае 2022 г. Павлов-младший по результатам довыборов стал депутатом Красноглинского райсовета по одномандатному округу №17 от партии ЕР, что дало ему еще больший доступ к административному ресурсу. Учитывая, что возглавляемая Павловым местная общественная приемная ЕР почему-то находится по адресу офиса УК «Новая» (ул. 8 Марта, д. 10), неудивительны странности в позиции ГЖИ Самарской обл. Лицензирующий орган, похоже, не глядя принял «ненормативный» протокол в пользу УК «Новая» и в октябре 2023 г. издал приказ о включении МКД по ул. Сергея Лазо, 25а, в реестр домов, которыми управляет эта УК. Как следствие, появился отдельный иск собственников жилья к УК Павлова о признании незаконным протокола с ходатайством о приостановлении действия приказа ГЖИ.

Суд первой инстанции удовлетворил просьбу собственников жилья, однако 20 февраля т. г. апелляционная инстанция распорядилась дать приказу ход. Кроме того, клерки ГЖИ намекнули разгневанным жильцам, что компрометация одного протокола не мешает заменить его другим. Похоже, кто-то в ГЖИ (и, вероятно, небескорыстно) способствует тому, чтобы УК «Новая» все же начала взимать деньги по квитанциям там, где ее совсем не ждали.

Поведение Никиты Павлова может быть продиктовано стремительно сужающейся рентой. Фирмы, оставленные ему отцом, не исключено, из-за неумелого управления одна за другой теряют в выручке и готовятся к ликвидации. Отсюда взор сына, помимо сбора дани с жилых домов, упал на средства капитального ремонта. В уже захваченных МКД УК «Новая» практикует открытие спецсчетов для перевода туда денег собственников жилья из НО «Региональный оператор «Фонд капитального ремонта». В отсутствие должного контроля над расходованием поступлений крутить их с целью получения процентного дохода можно долго. Чтобы никто не взывал к совести, Павлов даже избавился от партнера в лице тольяттинского предпринимателя Ильи Толстоусова. Толстоусов немало вложил в создание УК «Новая», а по итогу его, как любит повторять президент РФ Владимир Путин, «просто кинули».

Вселяет оптимизм заявление Путина от 19 марта, сделанное на встрече с лидерами партийных фракций Госдумы РФ. Президент пояснил, что в жизни россиян есть еще «очень много всякой дури и несправедливости, начиная от самого низкого уровня и кончая самым-самым высоким». В первую очередь, «дурь» не мешало бы выбить из менталитета скороспелых партийных бонз наподобие Никиты Павлова.