Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (916) | 25 марта 2024г.
 

Из Исландии и США

Наследники Игнатьева наблюдают за прибылью АКОМа и проблемами ФНС

ИА «Центр-Инфо»

5 апреля продолжатся судебные процессы по взысканию средств, выведенных с банкротного ООО «АКОМ-Инвест» по сомнительным сделкам. Ответчиками выступят АО «Аккумуляторный завод им. Н.М. Игнатьева — АКОМ» и АО «ГК АКОМ». Еще в апреле 2023 г. были зафиксированы признаки преднамеренного банкротства в деятельности сателлита аккумуляторного холдинга «АКОМ» ООО «АКОМ-Инвест», задолжавшего в бюджет РФ более 1 млрд р. Претензии кредиторов руководство холдинга пытается замкнуть на покойном собственнике Николае ИГНАТЬЕВЕ (на фото). Наследники Игнатьева проживают в Исландии и США. При этом они продолжают получать доход.

Последствия ухода основателя

Основатель холдинга АКОМ Николай Игнатьев умер 12 июля 2020 г. Вскоре после этого началась процедура банкротства ООО «АКОМ-Инвест». Так наследники основателя холдинга могли быть избавлены от лишних обязательств, в т.ч. перед государством, оставив все долги на уважаемом человеке. Сам же холдинг считается одним из лидеров производства автомобильных аккумуляторов в России. Его главный актив, АО «АКОМ», носит имя Николая Игнатьева и исправно приносит прибыль новым бенефициарам, в т.ч. за счет оборонного заказа. Речь идет о стабильной выручке более 10 млрд р. ежегодно по итогам 2021 и 2022 гг. Лишь одна компания холдинга — «АКОМ-Инвест» — летит в финансовую пропасть. Именно на ней были саккумулированы долговые обязательства, превышающие 1,4 млрд р., из которых 1,05 млрд р. — это долги перед бюджетом РФ. Показательно, что эта компания так и не принята наследниками Николая Игнатьева. По данным ЕГРЮЛ, покойный Николай Игнатьев до сих пор числится в ней единственным владельцем.

Публичная сторона жизни семьи Игнатьева свидетельствует о том, что управление всем холдингом осуществляется дистанционно: из Исландии вдовой Лилией Игнатьевой и из США дочерью Евгенией Игнатьевой. Весть о том, что Лилия Игнатьева покинула Россию, была растиражирована СМИ еще в апреле 2022 г. Тогда же сообщалось, что ее дочь Евгения еще в 2021 г. уехала в США (https://oboz.info/vladelitsa-akkumulyatornogo- holdinga- akom- liliya- ignateva- pokinula- rossiyu- 2). Оперативное управление на месте осуществляется через АО «ГК АКОМ», которое с 12 июля 2023 г. возглавляет Владимир Классен, бывший мэр г.о. Жигулевск (2013-2019 гг.). Именно в Жигулевске расположены производственные мощности аккумуляторного холдинга.

Особое внимание заслуживает то обстоятельство, что Лилия Игнатьева покинула Россию в апреле 2022 г. после начала СВО. При этом само АО «Аккумуляторный завод им. Н.М. Игнатьева — АКОМ» было внесено в санкционный список Минфина США в декабре 2023 г. Похоже, это обстоятельство не мешает Евгении Игнатьевой претендовать на свою часть дивидендов от холдинга АКОМ, включенного в цепочку гособоронзаказа. Помимо дивидендов, а это, согласно финансовой отчетности, 136 млн р. по итогам 2022 г., четверо членов семьи получают в холдинге еще и заработную плату по 6 млн р. в год.

Главный производственный актив холдинга — это АО «Аккумуляторный завод им. Н.И. Игнатьева — АКОМ». Поставки свинца на него осуществлял банкротный «АКОМ-Инвест». В сбыте готовой продукции задействовано ООО «ТД АКОМ», в которое перетекает значительная часть заработанных предприятием «АКОМ» средств. Также в аккумуляторный холдинг входит ООО «Реактор Плюс». Обороты ООО «Реактор Плюс» стремительно растут — с 636 млн р. в 2018 г. до 1,337 млрд р. в 2022 г. Основной бренд «Реактора Плюс» — Stalwarth, аккумуляторы производятся на АО «Аккумуляторный завод им. Н.И. Игнатьева — АКОМ».

Среди клиентов и заказчиков холдинга наблюдаются такие российские автогиганты, как ПАО «КАМАЗ», АО «УАЗ» и АО «ПАЗ», что автоматически делает АКОМ холдингом, имеющим стратегическое значение. От качества их продукции зависит, насколько живучими на передовой окажутся санитарные автомобили марки УАЗ и боевые КАМАЗы.

Управляющий бьет тревогу

Ситуация у АКОМа может измениться критически, если будет доказан факт преднамеренного банкротства ООО «АКОМ-Инвест», на чем настаивает конкурсный управляющий Игорь Ковалев. В таком случае наследникам основателя холдинга будет грозить уголовная ответственность и привлечение к субсидиарной ответственности по долгам компании. Уже известно, что на основании решения Арбитражного суда Самарской обл. в августе 2023 г. были введены обеспечительные меры в виде запрета на осуществление любых сделок с акциями, недвижимостью, банковских счетов семейства Игнатьевых в обеспечение долга более 1,4 млрд. р. Как свидетельствует определение суда по делу №А55-13675/2021 от 25 января 2023 г., основным кредитором является Федеральная налоговая служба РФ, долг перед которой составляет 1,05 млрд р.

В этой ситуации странным выглядит постановление Отдела полиции по Центральному р-ну Управления МВД России по г. Тольятти. На основании данного постановления 24 ноября 2023 г. было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Лилии и Евгении Игнатьевых в связи с «отсутствием в действиях признаков состава преступления». Между тем по заявлению конкурсного управляющего Игоря Ковалева МВД должно было провести тщательное расследование обстоятельств банкротства ООО «АКОМ-Инвест».

Менее всего хочется верить, что полицейские могли попытаться осложнить задачу конкурсному управляющему взыскать долги с наследников Игнатьева в пользу государства. Тем не менее по причине действий правоохранительных органов пока остается неясным, кто понесет ответственность по долгам. Ни Лилия Игнатьева, ни обе ее дочери — Ольга и Евгения, так и не вступили в наследство, и владельцем ООО «АКОМ-Инвест» по-прежнему остается покойный Николай Игнатьев.

Возможно, подобная хитрость и ввела в заблуждение правоохранительные органы. Однако конкурсный управляющий Ковалев и привлеченные в рамках расследования независимые эксперты обнаружили признаки преднамеренного банкротства. Еще 6 апреля 2023 г. арбитражный управляющий Ковалев разместил в Едином реестре сведений о банкротстве сообщение №11185777 следующего содержания: «На основании проведенной проверки наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника — ООО «АКОМ-Инвест» были сделаны следующие выводы: о наличии признаков преднамеренного банкротства ООО «АКОМ-Инвест». Тут же опубликовано заключение ООО «Джи.Ю.Консалтинг», адресованное арбитражному суду и собранию кредиторов ООО «АКОМ-Инвест». В указанном документе представлены выводы следующего содержания: «ООО «АКОМ-Инвест» умышленно совершало действия, направленные на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, а его должностные лица осознавали незаконный характер таких действий, желали или допускали возможность наступления вредных последствий этих действий. Данные обстоятельства совершенных сделок послужили доначислению налогов, штрафов и пеней в крупных размерах, тем самым это повлекло преднамеренное банкротство».

Нужен ответственный собственник

Не нужно быть экспертом, чтобы заметить странное стечение обстоятельств. Юрлица холдинга АКОМ из года в год становятся прибыльными, а входящий в него производственный актив (74 сотрудника в 2020 г.) оказался банкротом с миллиардным долгом. Несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела, управляющий Ковалев уже инициировал ряд судебных исков с требованием признания действий и сделок, приведших к банкротству ООО «АКОМ-Инвест», недействительными. Новые судебные разбирательства, а также ограничения, наложенные на банковские счета и сделки с акциями и долями собственников, некоторые из которых проживают за рубежом, могут вызвать кризис в деятельности всего аккумуляторного холдинга.

Все это печально. Аккумуляторная империя, выстроенная Николаем Игнатьевым, была и остается важнейшей составляющей российского промышленного комплекса. На предприятиях работают специалисты высокого класса, а производственный потенциал холдинга позволяет осуществлять самые амбициозные проекты. На местах управляют всем этим компетентные и талантливые менеджеры, отдающие себе отчет, что перед ними стоят задачи не только коммерческой, но и государственной важности.

Вероятно, с учетом растущего внешнеполитического давления на Россию пришло время АКОМу избавиться от «иностранного управления». Холдингу нужны не только талантливые и патриотически настроенные менеджеры на местах, но и эффективный социально ответственный собственник, отдающий себе отчет в значимости стратегического предприятия и важности исполнения налоговых обязательств.